Skip to main content

Спустя десять месяцев после того, как Arm подала заявку на передачу права собственности на свою дочернюю компанию Arm China компании Softbank, чтобы она могла уйти из страны, китайские регулирующие органы, как сообщается, откладывают оформление документов, чтобы сохранить связь страны с фирмой, занимающейся разработкой микросхем.

Подразделение Arm в Китае уже стало препятствием для его надежд стать публичной компанией в США из-за сложных юридических и бухгалтерских вопросов. Теперь, согласно Financial Times, китайские регулирующие органы откладывают существенную передачу прав собственности, в частности, для того, чтобы сохранить связь с Arm, поскольку торговая напряженность в США сохраняется.

«Китай не хочет терять Arm на данном этапе», — заявил изданию китайский чиновник, курирующий Arm China. «Война чипов между США и Китаем продолжает обостряться, и Arm является обязательным союзником для китайской индустрии чипов».

«Правительство Китая сделает все возможное, чтобы углубить связи и отношения между Arm и отечественной полупроводниковой промышленностью», — продолжил неназванный чиновник.

Представитель Arm сообщил Financial Times, что передача Arm China в отдельное предприятие завершена. Однако корпоративные отчеты в Китае, как сообщается, показывают, что Arm Limited UK по-прежнему владеет 47,33% акций Arm China.

По данным издания, источники, близкие как к Arm, так и к ее нынешнему материнскому банку Softbank, говорят, что реструктуризация по-прежнему требует оформления документов в Китае. Однако они также говорят, что задержка является незначительной проблемой, которую они ожидают решить в ближайшее время.

Но Softbank начал процесс отделения Arm от Arm China в марте 2022 года. К маю 2022 года документы были поданы в китайские регуляторы.

Таким образом, процесс занял около десяти месяцев, а теоретически должен был занять от пяти до десяти дней.

Arm прибегла к планам продать Arm China и провести IPO после того, как Nvidia отказалась от своей заявки на полную покупку компании. Впоследствии IPO столкнулось с другими проблемами, включая предположение правительства Великобритании о том, что оно может заблокировать этот шаг по соображениям национальной безопасности.

Основанная с помощью Apple в 1990-х годах, Arm является британской компанией по разработке полупроводников. В то время как Apple быстро сократила свою долю в фирме, а затем Arm был куплен Softbank, компания работает с Arm над разработкой своих процессоров Apple Silicon.