Skip to main content

WWDC Apple 2024 пройдет 10 июня.

Apple сообщила, что Всемирная конференция разработчиков 2024 года пройдет с 10 по 14 июня, на которой будут представлены предстоящие выпуски iOS 18 и других операционных систем.

Ежегодная Всемирная конференция разработчиков Apple (WWDC), обычно проводимая в первую неделю июня, представляет собой недельное мероприятие Apple, целью которого является показать разработчикам, что ждет компанию на горизонте.

Помимо предоставления информации и помощи по программированию, WWDC также является местом, где Apple представляет свое следующее поколение операционных систем. Он также использовался для запуска нового оборудования.

С 10 по 14 июня конференция начнется с обычного заранее записанного основного доклада и видеороликов о положении дел в стране. Несмотря на то, что Apple в основном виртуальна, она предлагает разработчикам возможность принять участие в личном мероприятии в Apple Park, приглашения на которое раздаются через лотерейную систему.

Apple уже запустила конкурс Swift Student Challenge 2024, который обычно проводится одновременно с WWDC. Помимо членства в программе Apple Developer Program и других подарков в качестве призов, 50 заявок будут считаться «Выдающимися победителями» и получат право на трехдневное посещение Apple Park.

Операционные системы и программное обеспечение

Главными анонсами Apple станут обновления операционной системы, включая iOS 18, iPadOS 18, watchOS 11, tvOS 18 и следующую версию macOS. С выпуском Apple Vision Pro WWDC также может продемонстрировать первые крупные обновления функций Apple для VisionOS.

ИИ, очевидно, станет важным элементом WWDC 2024.

ИИ, очевидно, станет важным элементом WWDC 2024.

Ожидается, что улучшения ИИ в Siri и iOS в целом станут важной особенностью, поскольку производитель iPhone продолжает вкладывать ресурсы в разработку генеративного ИИ. Помимо ожидаемых улучшений Siri, изменения ИИ могут также использоваться в других приложениях, например, обеспечивая функции автоматического суммирования.

Это выходит далеко за рамки потребительского использования, поскольку, по слухам, Apple вносит изменения в свои инструменты разработки. Тестовые версии будущего выпуска Xcode, очевидно, будут включать в себя инструменты искусственного интеллекта, такие как автоматическое прогнозирование и завершение блоков кода, а также автоматическую генерацию кода для тестирования приложений.

Хотя достоверно ходят слухи о некоторых элементах того, что Apple будет включать в себя, помимо улучшений искусственного интеллекта, похоже, что Apple будет изо всех сил стараться свести к минимуму любые ошибки начального бета-тестирования.

В ноябре разработка новых функций для iOS 18, iPadOS 18 и macOS 15 была приостановлена ​​в пользу недели устранения ошибок. Эти релизы могут иметь более важное значение для Apple, чем обычно, из-за общей необходимости догонять других в области генеративного искусственного интеллекта.

Аппаратное обеспечение

Новые устройства почти всегда играют второстепенную роль после программного обеспечения на WWDC, но это не значит, что они появляются не так часто.

После мартовского специального мероприятия компания Apple представит WWDC, скорее всего, будет состоять из тяжелого оборудования, используемого профессионалами с серьезными вычислительными потребностями. Кажется, что пробелы в поколении Mac M3 идеально совпадают с новыми выпусками.

На данный момент Apple представила три чипа M3: M3, M3 Pro и M3 Max. Поскольку компания выпустила версию «Ultra», состоящую фактически из двух чипов Max, соединенных вместе в один более крупный чип, весьма вероятно, что на WWDC 2024 появится чип M3 Ultra.

Mac Studio, которая может получить M3 Ultra.

Mac Studio, которая может получить M3 Ultra.

Что касается типа устройства, которое может содержать M3 Ultra, на данный момент фаворитом является обновление спецификации Mac Studio. Слухи указывают на выпуск Mac Studio с M3 Ultra в середине года.

Однако из-за неудачного запуска Apple Silicon Mac Pro трудно поверить, что в этом году Apple выпустит Mac Pro на базе M3 Ultra. Несмотря на это, в одном отчете от 10 декабря говорится, что Mac Pro все еще может получить обновление, хотя, возможно, ближе к концу 2024 года, если не 2025 года.