Skip to main content

С каждым новым iPhone клиенты всегда ждут улучшения камеры. Хотя Apple много внимания уделяла ночному режиму, затем Dolby Vision, а теперь и кинематографическому режиму, есть одна вещь, которую компания вообще не изменила: фронтальная камера iPhone.

Если вы вернетесь к iPhone 11 2019 года, вы увидите, что у него есть камера TrueDepth с 12MP и диафрагмой / 2.2. Он поддерживает запись видео 4K с частотой 24, 25, 30 или 60 кадров в секунду, запись HD-видео 1080p со скоростью 25, 30 или 60 кадров в секунду, а также поддержку замедленного видео для 1080p со скоростью 120 кадров в секунду.

Затем, если вы загляните на страницу характеристик iPhone 12, вы увидите точно такие же характеристики: 12-мегапиксельная камера с диафрагмой / 2.2. Apple начала менять: добавила коррекцию объектива, ночной режим, Deep Fusion и Smart HDR 3. Итак, у камеры были те же датчики, но с улучшениями со стороны программного обеспечения и, конечно же, с новым чипом.

Наконец, в iPhone 13 Apple уменьшила размер выемки, добавила Smart HDR 4 и новые функции: кинематографический режим и фотографический стиль. Но у него все те же характеристики: 12-мегапиксельная камера с диафрагмой / 2.2. Этого еще достаточно?

Если вы сравните обзоры iPhone 13, то увидите, что фронтальная камера телефона отличная и немного лучше, чем у прошлогодней модели. IPhone 13 также имеет одну из лучших фронтальных камер на рынке, так что, возможно, да, этого может быть достаточно.

Но, как вы читали выше, все изменения касаются обновления программного обеспечения и новых процессоров, а не физических изменений объективов.

Странно то, что Apple всегда прикладывает много усилий к основным датчикам, но это намного медленнее, чем вносить изменения в переднюю камеру. После перехода с 7-мегапиксельной камеры на iPhone XS на 12-мегапиксельную камеру на iPhone 11 Apple сохранила ее.

Хотя компания одержима возможностью улучшить поглощение света с помощью датчиков основной камеры, она не сделала того же с фронтальной камерой. И почему? К тому времени, когда компания представит iPhone 14, пройдет три года с момента последнего крупного обновления фронтальной камеры.

В целом, люди хвалят линзы iPhone перед конкурентами Android, и, поскольку люди всегда делают селфи, разве это не должно быть приоритетом для Apple?

Конечно, владельцы новых iPhone 13 будут счастливы, даже если их последним телефоном был iPhone 12, так как фронтальная камера будет выглядеть немного лучше. Но в долгосрочной перспективе Apple пора дать фронтальной камере больше возможностей, что означает, по крайней мере, лучшую диафрагму.

Apple может сэкономить улучшения для линейки iPhone 14

Как вы, наверное, слышали, слухи об iPhone 14 показывают, что он будет иметь редизайн с перфорированным дисплеем. При этом единственной помехой на экране будет датчик камеры. Это также может быть прекрасной возможностью для Apple наконец-то обновить аппаратное обеспечение объектива передней камеры.

Например, надежный аналитик Apple Минг-Чи Куо сказал, что в iPhone 14 будут значительно улучшены фронтальные камеры. Самым большим изменением будет обновление функций автофокуса. К сожалению, подробности здесь неясны.

Воспользовавшись новым дизайном и учитывая то, что сказал Куо, Apple могла бы добавить сверхширокоугольный объектив нового iPad на фронтальную камеру iPhone. Это принесет пользу пользователям при звонке FaceTime, а также предоставит новые возможности для создания селфи-снимков.

Что вы думаете о фронтальной камере Apple на iPhone? Как вы думаете, что может измениться? Поделитесь своими мыслями в разделе комментариев ниже.