Skip to main content

Магазин приложений

В понедельник Коммерческий суд Парижа оштрафовал Apple на 1,06 миллиона долларов за неправомерные коммерческие положения App Store, затрагивающие французских разработчиков приложений.

Постановление наложило на Apple штраф в размере чуть более одного миллиона евро (1,06 миллиона долларов). Агентство Reuters сообщает, что также заявило, что нет необходимости заставлять компанию изменять свои положения, поскольку предстоящий Закон о цифровых рынках Европейского Союза все равно потребует изменений.

Представитель Apple заявил, что компания пересмотрит это решение и верит в «живые и конкурентные рынки, на которых могут процветать инновации».

Это решение является кульминацией многолетнего расследования, которое французское правительство начало в 2018 году. Министр финансов Франции Бруно Ле Мэр заявил, что, когда разработчики продают приложения Apple и Google, «их цены навязываются, Google и Apple забирают все их данные, Google и Apple могут в одностороннем порядке переписать свои контракты».

В период с 2015 по 2017 год расследование Ле Мэр выявило «значительные дисбалансы» в отношениях между разработчиками, создающими приложения, и компаниями, управляющими магазинами приложений.

В августе французские разработчики приложений также подали коллективный иск против Apple из-за сборов в App Store. Совместно с парижским юристом Файруз Масми-Дази, представляющим группу Le GESTE, американская юридическая фирма Hagens Berman подала антимонопольный иск в Калифорнии.

Хагенс Берман успешно заставил Apple изменить политику App Store в США в 2021 году, позволив разработчикам напрямую связываться с клиентами по электронной почте или другими способами для обсуждения альтернативных способов оплаты. Компания также создала Главноед помощи малым разработчикам в размере 100 миллионов долларов, чтобы помочь мелким разработчикам в США.

В зависимости от своего размера компании, которые зарабатывали 1 миллион долларов или меньше во всех приложениях в период с 4 июня 2015 года по 26 апреля 2021 года, могут требовать от фонда от 250 до 30 000 долларов.