Skip to main content
MacMacBook Pro

Компенсация Apple за клавиатуру в размере 50 миллионов долларов признана «справедливой и разумной»

Судья одобрил мировое соглашение с Apple

Несмотря на возражения, судья США оставил в силе компенсацию в размере 50 миллионов долларов по коллективному иску против Apple из-за неисправных клавиатур-бабочки MacBook.

В ноябре 2022 года суд дал первоначальное одобрение мирового соглашения в размере 50 миллионов долларов, которое разрешает коллективный иск против Apple в отношении клавиатуры-бабочки. Коллективный иск, сертифицированный в 2021 году и инициированный в 2018 году, касается владельцев моделей MacBook, MacBook Air и MacBook Pro, выпущенных в 2015 и 2016 годах.

В пятничном сообщении агентства Reuters говорится, что окружной судья США Эдвард Давила одобрил мировое соглашение, назвав его «справедливым, адекватным и разумным».

Одиннадцать потребителей подали коллективный иск из разных штатов США, включая Нью-Йорк, Флориду, Калифорнию и Мичиган. Они утверждали, что Apple не предоставила достаточный ремонт или помощь в устранении неполадок для конкретных клавиатур MacBook «бабочка», произведенных в период с 2015 по 2019 год.

Несмотря на препятствия, урегулирование столкнулось с противодействием по определенным причинам. Например, в одном возражении подчеркивалось, что компенсация в размере 125 долларов США, предоставленная определенной группе в рамках класса, была сочтена неадекватной, учитывая, что стоимость ремонта клавиатуры часто превышает 300 долларов США.

Другие претенденты утверждали, что несправедливо отказывать в компенсации владельцам MacBook, у которых сломалась клавиатура, но они не смогли ее отремонтировать. В ответ Давила указал, что, хотя не все, кто предположительно пострадал, получат компенсацию, компромисс в урегулировании выгоден многим людям.

Судья Давила также подчеркнул, что возможность более благоприятного урегулирования или возможность того, что предоставленные льготы могут не полностью компенсировать членов группы, не являются достаточными основаниями для неодобрения.

Члены класса получат от 50 до 395 долларов в рамках урегулирования, в зависимости от количества и характера ремонта их клавиатур, а также от того, сколько запросов будет получено при урегулировании. По состоянию на начало марта было подано более 86 000 заявок на выплаты участникам класса.

Решение суда также удовлетворило требование адвокатов истцов о выплате судебных издержек в размере 15 миллионов долларов. В своем заявлении два видных юриста, представляющие главных истцов от Girard Sharp и Chimicles Schwartz Kriner & Donaldson-Smith, заявили, что «с нетерпением ждут выплаты денег нашим клиентам».