Skip to main content

Activation Lock обрекает даже Mac 2020 года на будущее в виде запасных частей и свалки, делая невозможным их восстановление для использования.

Справедливости ради нужно сказать, что технология — это только часть проблемы — другая половина — это корпоративная политика многих компаний, выпускающих MacBook для своих сотрудников, — но это проблема, которую может решить только компания из Купертино…

Объяснение блокировки активации

Для тех, кто не знаком с этим, Activation Lock был умным решением Apple давней проблемы: привлекательность iPhone, iPad и MacBook для воров.

В частности, айфоны были распространенной мишенью для уличных краж, потому что это небольшие дорогостоящие предметы, которые было легко продать.

Блокировка активации решила эту проблему простым, но умным способом. Вот как Apple описывает это:

Блокировка активации помогает защитить ваше устройство, даже если оно попало в чужие руки, и повышает шансы на его восстановление. Даже если вы удаленно сотрете свое устройство, блокировка активации может по-прежнему удерживать кого-либо от повторной активации вашего устройства без вашего разрешения.

Формулировка компании на удивление скромна, когда она описывает его как «сдерживающий фактор» для повторной активации, когда он предназначен — и в основном преуспевает — блокировать повторную активацию любым, у кого есть ваше устройство без вашего разрешения.

Даже когда устройство будет полностью очищено, для отключения функции «Найти меня» и блокировки активации потребуется вход в систему под вашим Apple ID. Без этого шага он кирпичный.

Идея состоит в том, что, делая невозможным активацию устройств ворами или заборами, вероятность их кражи значительно снижается.

Маки 2020 года превратились в свалку

Уже существовала проблема с частными продажами бывших в употреблении устройств Apple: многие продавцы не знали о блокировке активации, поэтому продаваемые устройства, не осознавая, что новый владелец столкнется с требованием входа в систему Apple ID первоначального владельца в процессе установки.

Но большая проблема связана с корпоративными продажами. Многие компании меняют свои ноутбуки каждые три-пять лет и списывают стоимость за этот период времени, поэтому, по сути, стоимость их активов для компании в момент их выбытия равна нулю. Они не хотят возиться с максимизацией стоимости при перепродаже, продавая их по отдельности, поэтому продают их оптом компаниям, которые обычно ремонтируют их для перепродажи на рынке подержанных компьютеров.

Предоставление устройств для использования новыми владельцами хорошо для тех, кто существенно сэкономил на покупке немного более старых машин, и хорошо для окружающей среды, гарантируя, что машины не пропадут впустую.

Но с тех пор, как Apple представила блокировку активации для компьютеров Mac, эти реселлеры часто не могут активировать их как новые машины. Vice цитирует одного из таких реселлеров, Джона Бамстеда, который твитнул:

Кто из вас хотел бы двухлетний MacBook M1? Что ж, очень плохо, потому что ваш местный переработчик только что вынул все логические платы с блокировкой активации и превратил их в канцерогенную пыль.

Еще одна ремонтно-восстановительная мастерская соглашается.

Моя компания переработала/выбросила более 2500 заблокированных устройств iCloud за последние 2-3 года. Мы всего лишь ОДИН магазин. Представьте себе, сколько отходов Apple произвела из-за этого.

Для продаж частным лицам Apple упростила процесс, позволив отключить блокировку активации во время нового процесса сброса в macOS Monterey. При этом вам будет предложено пройти аутентификацию с помощью Apple ID во время процесса удаления, а не во время последующей настройки. Таким образом, вы можете оставить машину готовой для настройки новым владельцем.

Но для управляемых машин в корпоративных компаниях используется другой процесс, и Бамстед говорит, что большинство из них просто не заинтересованы в этом — они просто хотят, чтобы машины были стерты и убраны.

Часто предыдущими владельцами являются корпорации или учебные заведения, которые покупают и продают машины оптом и не заинтересованы в том, чтобы помочь переработчикам или ремонтникам разблокировать их. «Предыдущие владельцы не отвечают на телефонные звонки, и крупные корпорации, выбрасывающие 3000 машин, предполагают, что они были уничтожены», — сказал Бамстед.

Возможное решение

Бамстед предложил, чтобы Apple разработала простой способ для нового владельца запросить разблокировку, убедиться, что первоначальный владелец не возражает, а затем продолжить.

«Когда мы сталкиваемся с заблокированной машиной, которая была приобретена на законных основаниях, мы должны иметь возможность войти в нашу учетную запись Apple, ввести серийный номер и любую предоставленную информацию, затем нажать кнопку и отправить машину в Apple для разблокировки», — сказал он. «Тогда Apple может изучить свои записи, запросить первоначального владельца, если захочет, но затем, в конце концов, если нет никаких красных флажков и первоначальный владелец не протестует в течение 30 дней, устройство должно быть автоматически разблокировано».

Это потребует некоторой работы и координации. Apple должна будет предоставить серийные номера правоохранительным органам и страховым компаниям, чтобы убедиться, что они не зарегистрированы как украденные. Но эти проверки базы данных можно было бы легко автоматизировать, и был бы контрольный журнал, требующий от реселлеров регистрации для доступа к услуге.

Это может даже помочь правоохранительным органам, поскольку обмен серийными номерами может быть двусторонним. Если устройства не числятся украденными на момент проведения проверки, серийные номера могут быть добавлены в отдельную базу данных, что позволит их отследить, если впоследствии будет сообщено о краже.

Ни одна система не идеальна, но мне кажется, что она по-прежнему обеспечивает достаточную защиту от кражи, и в то же время гарантирует, что совершенно хорошие Mac 2020 года не окажутся на свалке.

Какова ваша точка зрения? Следует ли внести это изменение? Примите участие в нашем опросе и поделитесь своим мнением в комментариях.