Skip to main content

A17 получит Wi-Fi 6E

Лидер с ограниченным, но положительным послужным списком поделился внутренними диаграммами, показывающими, что Wi-Fi 6E будет ограничен iPhone 15 Pro, вероятно, из-за того, что процессор A17 не подходит для стандартного iPhone 15.

Лидер известен в Твиттере как «Unknownz21» и имеет короткую, но заслуживающую доверия историю утечки подробностей об Apple. Ранее они получили предварительно выпущенный код iOS 14 и просочились в AR-коды «Gobi», которые в конечном итоге оказались сканируемыми App Clips.

Unknownz21 поделился новым набором просочившихся документов, которые показывают, что Wi-Fi 6E будет эксклюзивным для линейки iPhone 15 Pro. Документ, показанный ниже, был опубликован вместе с другими, чтобы позволить MacRumors подтвердить точность отчета.

На схеме модели обозначены буквенно-цифровыми обозначениями. D3y для iPhone 15, D2y для iPhone 14, D8x для iPhone 15 Pro и D7x для iPhone 14 Pro.

В более раннем отчете аналитика также говорилось, что Wi-Fi 6E будет представлен с iPhone 15, хотя неясно, будет ли это эксклюзивной функцией для профессиональных моделей. Однако есть и другие признаки того, почему Apple ограничит новый стандарт Wi-Fi своими устройствами премиум-класса.

В iPhone 14 и iPhone 14 Plus используется процессор A15 2021 года, а не более новый процессор A16. Если Apple продолжит эту тенденцию, iPhone 15 и iPhone 15 Plus будут использовать A16, а A17 будет эксклюзивным для линейки iPhone 15 Pro.

Утечка диаграммы от @URedditor передана MacRumors

Утечка диаграммы от @URedditor передана MacRumors

Беспроводная связь привязана к процессорам Apple. Таким образом, Wi-Fi 6E, скорее всего, будет функцией процессора A17.

Мы уже видели, как Apple навязывает стандарты Wi-Fi на основе внутренних чипсетов. Например, новый HomePod имеет процессор S7, который ограничен Wi-Fi 802.11n, тогда как предыдущая модель имела 802.11ac.

Wi-Fi 6E работает в тех же диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц, что и Wi-Fi 6, но также работает в диапазоне 6 ГГц. Это обеспечивает более высокую скорость беспроводной связи и меньше помех сигнала. Чтобы использовать диапазон 6 ГГц, устройства должны быть подключены к маршрутизатору Wi-Fi 6E.

Хотя этот шаг не идеален для ориентированных на будущее iPhone начального уровня, он не повлияет сразу на клиентов. Маршрутизаторы Wi-Fi 6E по-прежнему непомерно дороги, поэтому пользователи вряд ли заметят разницу в ближайшее время.