Skip to main content

Заключенный в тюрьму лидер оппозиции Алексей Навальный говорит, что Apple и Google действовали как сообщники президента России Путина, когда они уступили требованиям и удалили приложение для голосования перед выборами в стране.

Наблюдательный пес Роскомнадзора (РКН) заявил, что приложение использовалось для пропаганды экстремистской деятельности Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). Приложение было разработано лидером оппозиции Алексеем Навальным, который в настоящее время находится в заключении, и теперь он публично прокомментировал это в Twitter.

В длинной серии твитов Навальный обвинил крупные технологические компании в капитуляции.

«Гиганты Apple и Google выполнили требования Кремля и удалили наше приложение из своих магазинов», — написал он. «Мой любимый YouTube удалил наше видео, а мессенджер Telegram заблокировал нашего бота».

«Я знаю, что большинство тех, кто работает в Google, Apple и т. Д., — честные и хорошие люди», — продолжил он. «Я призываю их не мириться с трусостью своих боссов».

По данным New York Times, на выборах в России действующая правящая партия сохранила большинство в две трети в своей нижней палате парламента.