Skip to main content
iOSiOS 16iPadiPhoneiPhone 14

Ликер утверждает, что Apple использовала «многоэтапную операцию», чтобы идентифицировать и активировать свой источник перед WWDC.

Дата выхода iOS 16 Тим Кук на сцене

За последние несколько месяцев в Твиттере появился новый «лидер», утверждающий, что ему известно множество подробностей о предстоящих выпусках программного обеспечения Apple. Учетная запись поделилась тем, что, как они утверждали, было подробностями о новых функциях, появившихся в iOS 17, watchOS 10 и других.

Однако в среду утром учетная запись стала темной, и источник опубликовал обновление, в котором они утверждали, что Apple установила их источник и уволила ее с помощью «многоэтапной операции».

Лидер, известный под ником Analyst941, впервые появился прошлой осенью, когда они поделились точными подробностями о Dynamic Island в iPhone 14 Pro. В то время это было большим открытием, так как до этого момента ходили слухи, что iPhone 14 Pro имеет только два отдельных выреза: один в форме дырокола, а другой в форме таблетки. До заявления Analyst941 не было никаких указаний на то, что Apple планирует визуально объединить эти два выреза с помощью программного обеспечения.

После нескольких месяцев молчания источник снова появился на форумах MacRumors и, в конечном итоге, в специальной учетной записи Twitter. В этой учетной записи Twitter Analyst941 поделился подробностями о функциях iOS 17, функциях watchOS 10 и многом другом.

Когда сообщил об утечках Analyst941, мы поощрили скептицизм. В конце концов, источник поделился беспрецедентным количеством подробностей о будущих выпусках программного обеспечения Apple. Исторически сложилось так, что Apple очень успешно предотвращала утечку новых функций программного обеспечения, хотя за эти годы было несколько исключений.

На прошлой неделе Analyst941 написал в Твиттере, что Apple активно работает над выпуском Final Cut Pro и Logic Pro для iPad впервые. Ходили слухи, что Final Cut Pro должен быть выпущен на iPad в 2024 году, а Logic Pro — в 2025 году.

Однако всего через несколько дней Apple официально анонсировала Final Cut Pro и Logic Pro для iPad в пресс-релизе. Приложения будут запущены за год до предполагаемого срока Analyst941 — 23 мая. Это проливает свет на доверие к Analyst941, и теперь источник говорит, что это было частью «многоэтапной» спецоперации, посредством которой Apple установила их источник.

В публичных сообщениях в Твиттере Analyst941 сообщил, что их источником был родной брат, который работал в командах разработчиков программного обеспечения Apple, непосредственно работая со старшим вице-президентом Apple по разработке программного обеспечения Крейгом Федериги. Даже раскрывать такое количество деталей о личности источника было глупо.

В сообщении на форумах MacRumors в среду Analyst941 написал «прощальное сообщение», в котором они объяснили смешение Final Cut Pro и Logic Pro. Если верить их рассказу, Apple установила сроки на 2024 и 2025 годы с одним сотрудником внутри компании. Когда эта дата появилась в аккаунте Analyst941 в Твиттере, они смогли определить источник аккаунта.

Источник Analyst941, оказавшийся их сестрой, как сообщается, был уволен из Apple после того, как утечки были привязаны к ней. Теперь они опасаются, что Apple подаст в суд на них обоих:

Я не хочу сейчас рассказывать слишком много подробностей из-за законности вещей, но в результате многоэтапной атаки мою сестру уволили из Apple, и, к сожалению, я боюсь, что следующим судебным иском будут предприняты против нас обоих по отдельности. .

Переломным моментом было несколько, если не почти всем, кто знал о разработке FCP/Logic для iPad, была дана уникальная комбинация дат выпуска — к сожалению, комбинация, которую я поделился в Твиттере, совпала с комбинацией, данной моей сестре в качестве временных рамок FCP + Logic, вместе с другие мелкие факторы.

Обзор

Правда ли эта история от Analyst941 неясна, и мы, вероятно, никогда не узнаем наверняка. При этом есть несколько вещей, которые следует учитывать. Во-первых, по крайней мере одно из утверждений учетной записи было частично подтверждено другими источниками — обновленный интерфейс watchOS 10 с акцентом на более легкий доступ к фрагментам информации.

Во-вторых, источник, по-видимому, знал, что Apple активно работает над выпуском Final Cut Pro для iPad — просто у них был неправильный график.

Наконец, источник почти исключительно «слил» информацию, явно связанную с разработкой программного обеспечения. Хотя у них действительно были определенные «аппаратные» функции, все они также имели программный компонент.

Для меня вся эта история попахивает ложью и спасением лица. Тем не менее, интересно подумать о том, насколько серьезно Apple относится к утечкам внутри компании. Что касается слухов об iPhone, то большая часть утечек исходит из обширной цепочки поставок Apple. Вот почему информация о Dynamic Island в iPhone 14 Pro не просочилась до самого анонса.

Утечки программного обеспечения, однако, Apple легче отслеживать и отслеживать. Если эта история от Analyst941 правдива, то это просто последний пример искусной способности Apple делать именно это. Если нет, то учетная запись исчезла, и мы можем перейти к слухам из более надежных источников. И, конечно же, до самой WWDC осталось меньше месяца, что еще раз покажет, насколько Analyst941 знал о планах Apple.