Skip to main content

[Mati Mango/Pexels]

Ложные срабатывания системы обнаружения столкновений в серии iPhone 14 вызывают проблемы в Японии, поскольку пожарные части вблизи горнолыжных трасс имеют больше вызовов службы экстренной помощи, чем обычно, из-за автоматических вызовов.

Агентство по борьбе с пожарами и стихийными бедствиями Министерства внутренних дел и связи призвало владельцев смартфонов быть осторожными с функциями обнаружения сбоев в смартфонах и других устройствах из-за наплыва автоматических попыток вызова помощи в ситуациях, когда это не так. нужный.

Проблема была проблемой для пожарной службы Кита-Альпы Нагано, которая охватывает пять муниципалитетов в префектуре Нагано, сообщает Yomiuri Shimbun в воскресенье. В период с 16 декабря по 23 января было сделано 919 вызовов службы экстренной помощи, но 134 звонка были ложными, причем большинство из них было вызвано обнаружением столкновений в зоне катания.

В пожарную часть города Гудзё в префектуре Гифу с 1 по 23 января поступил 351 вызов службы экстренной помощи, но 135 из них также были ложными тревогами.

При обычном использовании Crash Detection может определить падение или столкновение пользователя во время катания на лыжах или сноуборде как эквивалент аварии, запуская обратный отсчет, который приводит к вызову службы экстренной помощи. Однако пользователи могут не всегда иметь возможность своевременно реагировать на предупреждения, предшествующие звонку, поэтому они не могут остановить звонок до того, как он будет сделан.

Звонки также направляются на iPhone для последующего автоматического оповещения, но если нет ответа, нет другого выбора, кроме как ответить на звонок.

Хотя эту функцию можно отключить, один пожарный объяснил, что, поскольку она эффективна в тех случаях, когда действительно происходит серьезная авария, «мы не можем просить пользователей отключить ее».

Сотрудник агентства просит общественность сообщить об ошибке в местную пожарную службу, если их iPhone делает ложный вызов службы экстренной помощи.

Обнаружение столкновений является проблемой и в других областях, связанных с лыжным спортом, в том числе в Юте и Колорадо. Вне склонов эта функция также была вызвана другими событиями, включая катание на американских горках.