Skip to main content

Одно из решений, которое вам нужно принять при покупке MacBook Pro или нового Mac mini, — это чип: M2 Pro или M2 Max. Мы видели, что Apple говорит о различиях и о том, как они складываются в рейтингах.

Сегодня новая часть выходит за рамки эталонных тестов и показывает, как два чипа сравниваются при использовании для реальной работы с видео в 16-дюймовом MacBook Pro. Это не совсем подробное сравнение, но оно указывает на три варианта использования, которые могут оправдать M2 Max…

M2 Pro против M2 Max: срок службы батареи

Первое, что бросилось мне в глаза в статье Моники Чин для The Verge, это то, что более мощный чип означает довольно большой удар по времени автономной работы.

В среднем я использовал около 14 часов безостановочного использования модели M2 Max с моей рабочей нагрузкой. [which] в основном включает вкладки Chrome, документы Google и некоторые потоковые […]

В среднем я проработал около 17 часов без перерыва на модели M2 Pro. На практике это означает, что я могу использовать его от батареи в течение двух-трех дней, подключая его очень часто.

Лично для меня, как только вы попадаете в настоящую жизнь в течение всего дня, такая разница довольно академична: никогда не будет времени, когда я не буду заряжаться всю ночь, даже при самом мобильном использовании. Но если вы держите MacBook в течение нескольких лет, возможно, стоит подумать о том, как разница может проявиться, когда производительность батареи ухудшится.

CPU, GPU, унифицированная память

Если вы покупаете 16-дюймовый MacBook Pro, то оба чипа имеют одинаковый 12-ядерный процессор, поэтому вы не получаете прямой выгоды от M2 Max для задач, интенсивно использующих процессор. Однако, если вам нужно более 32 ГБ единой памяти, то только более мощный чип дает вам варианты 64 ГБ или 96 ГБ.

Графический процессор — это реальная разница между ними: M2 Pro дает вам 19 ядер, а M2 Max можно настроить с 30 или 38. M2 Max также предоставляет вам два механизма кодирования видео, а не один.

Реальная работа с видео

Чин сказала, что ее 38-ядерная модель имеет большое значение для работы с видео.

M2 Max заметно быстрее работает с видео. Мой опыт использования его для редактирования был невероятно быстрым. Пролетело воспроизведение и экспорт. Если бы я был видеоредактором (при условии, что мой работодатель оплачивал счет), я бы точно хотел одну из этих вещей.

M2 Pro не был таким последовательным. Я несколько раз экспортировал на него одно и то же пятиминутное видео 4K и мог видеть время от двух с половиной до шести минут. Процесс не становился постоянно быстрее или постоянно медленнее, когда я продолжал тестирование; не было никакой рифмы или причины для различных времен. Что я действительно заметил, так это то, что M2 Pro часто зацикливался на графике, которую M2 Max мог пропустить. У Бекки Фарсаче, нашего старшего видеопродюсера, был такой же опыт экспорта другого видеофайла.

Вывод? Купите M2 Max для:

3D-анимация Монтаж видео 8K Монтаж видео 4K для проектов продолжительностью более часа

Все остальные должны быть в порядке с M2 Pro.

Предыдущее видео содержит гораздо больше деталей.