Skip to main content

Базовая модель новейшего Mac mini от Apple и MacBook Pro 2023 года имеют значительно более низкую скорость чтения и записи SSD из-за инженерных решений по сравнению с моделями предыдущего поколения.

Разборка, проведенная Брэндоном Гикбитом, выявила причину Mac mini — Mac mini на 256 ГБ поставляется с одним чипом памяти на 256 ГБ. Mac mini M1 последнего поколения был оснащен двумя параллельными флэш-чипами емкостью 128 ГБ, что позволяло работать на более высоких скоростях.

Как оказалось, M2 Mac mini на 512 ГБ также оснащен одним чипом NAND, а это означает, что у него все равно будет более низкая скорость чтения/записи, чем у модели с двумя чипами по 256 ГБ. Однако, поскольку не было Mac mini на 512 ГБ с чипом M1 Pro, сравнивать нечего.

Аналогичная ситуация и с MacBook Pro 2023 года, как обнаружил 9to5 Mac. Модели с меньшей емкостью хранения имеют меньше микросхем флэш-памяти при более высокой плотности, чем предыдущая модель. Это снижает скорость по сравнению с тем, что было бы, по сравнению с тем, что вы получаете от распараллеливания нескольких микросхем флэш-памяти.