Skip to main content

Около 2023 года MacBook будет произведено во Вьетнаме, поскольку Apple продолжает стремиться уменьшить свою зависимость от Китая как производственной базы.

Производство MacBook может начаться во Вьетнаме уже в мае, говорится в новом отчете. В статье не указывается, относится ли план к MacBook Air, MacBook Pro или к обоим, но этот шаг станет важной вехой в планах Apple по диверсификации…

Дополнение

Мы много лет предупреждали как о необходимости, так и о сложности снижения зависимости Apple от Китая, но пандемия еще больше обозначила риски, связанные с тем, что большая часть производственных яиц компании приходится на одну корзину. По оценкам, сбои в работе крупнейшего в мире завода по сборке iPhone, связанные с COVID-19, обходятся компании в миллиард долларов в неделю.

Apple постепенно диверсифицировала свою цепочку поставок, открывая сборочные заводы в Индии, Вьетнаме, Индонезии и других странах, но прогресс был медленным.

Около 2023 года MacBook будут производить во Вьетнаме

Nikkei сообщает о последних шагах.

Apple привлекла своего основного поставщика, тайваньскую Foxconn, к началу производства MacBook в стране Юго-Восточной Азии примерно в мае, сообщили источники, проинформированные по этому вопросу.

Apple работала над созданием производственных площадок за пределами Китая для всех своих основных продуктовых линеек, но для последней линейки, MacBook, потребовалось больше времени из-за сложной цепочки поставок, необходимой для производства портативных компьютеров.

iPad, AirPods и некоторые модели Apple Watch уже производятся во Вьетнаме.

Достигает важной вехи

Начало производства MacBook во Вьетнаме будет означать, что впервые каждый флагманский продукт Apple будет иметь вторую производственную базу за пределами Китая.

Однако важно отметить, что в отчете не упоминаются планируемые объемы производства. Apple производит от 20 до 24 миллионов MacBook в Китае каждый год, и маловероятно, что вьетнамское производство в 2023 году сделает слишком большую брешь в этом, учитывая время, необходимое для наращивания объемов производства.

Apple сталкивается с той же проблемой с iPhone. Он значительно увеличил производство iPhone в Индии, включая начало сборки iPhone 14 всего через несколько недель после того, как производство впервые началось в Китае. Но по текущим оценкам, 95% iPhone по-прежнему производятся в Китае, а 80% мирового производства приходится на один завод в Чжэнчжоу (он же iPhone City).

Mac Pro 2023 года также планируется производить во Вьетнаме

Отчет Nikkei следует за более ранним отчетом, в котором говорилось, что Mac Pro 2023 года также впервые будет собираться во Вьетнаме.

Это явно имеет смысл с точки зрения логистики, учитывая необходимость создания инфраструктуры цепочки поставок Mac в стране, но это будет означать конец гордому значку Apple «Сделано в США» для Mac Pro.

Mac Pro 2023 года также будет менее мощным, чем планировалось изначально.

Фото: DLX Media через Unsplash