Skip to main content

16-дюймовый MacBook Pro 2021 года

14-дюймовый и 16-дюймовый MacBook Pro от Apple на базе M1 Pro и M1 Max Apple Silicon были выпущены более года назад. Пока мы ждем новых версий M2, мы пересматриваем, насколько хорошо эти машины выдержали нашу ежедневную нагрузку.

В октябре 2021 года Apple отказалась от дизайна, выбранного в 2016 году, и представила пару новых MacBook Pro. Мы рассмотрели их обоих, конечно.

Большинство сотрудников, которые искали новую машину, купили 16-дюймовый MacBook Pro M1 Max, и с тех пор мы используем его почти каждый день.

Новые машины поставляются с множеством новых функций. У них был переработанный корпус, три порта Thunderbolt вместо четырех, порт HDMI, устройство чтения SD-карт, обновленный дисплей и Apple Silicon внутри.

В прошлом году мы много чего нагрузили на нашей машине: от многокамерного редактирования видео 8K, динамического потока жидкости и связанных с ним расчетов пограничного слоя до большего количества открытых вкладок Safari, чем мы можем сосчитать, и он никогда не пропускал ни одного удара.

Технические характеристики 16-дюймового MacBook Pro 2021 года

Размер дисплея (дюймы)16,2Максимальное разрешение3456 x 2234Плотность пикселей254Яркость1000 нит устойчивая,
пиковая яркость 1600 нитПодсветка дисплеяMini LEDТехнология отображенияWide Color (P3),
Истинный тон
ProMotionProcessors10-ядерный M1 Pro,
10-ядерный M1 MaxMemory16GB Unified Memory, до 64GBGraphicsM1 Pro 16-ядерный,
M1 Макс. 24 ядра
M1 Max 32-coreВнешнее видео2 6K-дисплеи с частотой 60 Гц (M1 Pro),
3 6K и 1 4K при 60 Гц (M1 Max)Хранилище512 ГБ, 1 ТБ, 2 ТБ, 4 ТБ, 8 ТБСенсорная панельБез биометрииTouch IDTrackpadForce TouchКлавиатураПодсветка с датчиком внешней освещенностиРазмеры (дюймы)14,01 x 9,77 x 0,66Вес (фунты)4,7 (M1 Pro),
4,8 (макс. M1) Срок службы батареи 21 час Порты 3 порта Thunderbolt 4,
HDMI,
слот для карты SDXC,
МагСейф 3,
Разъем для наушниковВеб-камера1080p FaceTime HDДинамикиШесть динамиков с низкочастотными динамиками с принудительным подавлением, Dolby AtmosМикрофоны3 с направленным формированием лучаWi-FiWi-Fi 6Bluetooth5.0Зарядное устройство140 Вт USB-CВарианты цветаСеребряный, космический серыйЦенаРозничная продажа от 2499 долларов США, но часто по распродаже

16-дюймовый MacBook Pro 2021 года, год спустя — все еще отличный редизайн

Наш 16-дюймовый MacBook Pro выглядит фантастически. У него почти нет признаков износа с прошлого года, и мы обожаем плоский редизайн. Старый дизайн, оставаясь красивым, начал выглядеть немного устаревшим из-за выпуклых изгибов.

Новые прямые края выглядят более современно и лучше соответствуют современной философии дизайна Apple, используемой в iPhone и iPad. Он также вызывает у нас некоторую ностальгию, намекая на дизайн гораздо более старых MacBook Pro.

MacBook Pro имеет новый дизайн

MacBook Pro имеет новый дизайн

Он всегда легко помещается в наши сумки для путешествий и удобен в использовании. Нет ничего, что мы бы изменили в этом физическом внешнем дизайне.

Одним из наиболее противоречивых изменений этого Mac является увеличенный дисплей с выемкой в ​​центре строки меню. У нас не было проблем с этим при запуске, и мы твердо придерживаемся этого мнения.

Если у вас нет очень длинной строки меню, это не имеет никакого значения. В обмен на выемку MacBook Pro получил больший дисплей, а строка меню теперь занимает пространство по обе стороны от системы камеры, в то время как Apple может предоставить обновленное оборудование камеры.

Клавиатура и порты MacBook Pro

Клавиатура и порты MacBook Pro

Наша единственная небольшая проблема по-прежнему заключается в отсутствии сенсорной панели. Мы понимаем, что многие не любили сенсорную панель или, в лучшем случае, считали ее ненужной. Мы оценили сенсорную панель за то, как она ускорила наш рабочий процесс.

Открытие Affinity Photo показывало предварительный просмотр последних рабочих файлов на сенсорной панели для быстрого доступа, а заполнение форм было ускорено несколькими параметрами, которые отображались на сенсорной панели.

Сенсорная панель исчезла и не вернется. Но мы по-прежнему чувствуем укол грусти каждый раз, когда нам приходится прыгать через дополнительные обручи, которые раньше облегчала сенсорная панель.

Эксклюзивные предложения через AppleInsider

14-дюймовый MacBook Pro с M1 Pro

Можно настроить с 8-ядерным процессором Apple M1 Pro и 14-ядерным графическим процессором или с 10-ядерным процессором и 16-ядерным графическим процессором.

Купить от $1699

14-дюймовый MacBook Pro с M1 Max

Конфигурируется с чипом Apple M1 Max с 10-ядерным ЦП и 24-ядерным графическим процессором или с 10-ядерным ЦП и 32-ядерным графическим процессором.

Купить от $2445

16-дюймовый MacBook Pro с M1 Pro

Работает на чипе Apple M1 Pro с 16-ядерным графическим процессором.

Купить от 2089 долларов США

16-дюймовый MacBook Pro с M1 Max

Чип Apple M1 Max может быть оснащен 24-ядерным графическим процессором или 32-ядерным графическим процессором.

Купить от $2,599

Включение в наш ежедневный рабочий процесс

Производительность остается прежней. Если вы пропустили наш первый обзор машины, эти новые чипы могут похвастаться 10-ядерным процессором с 16-ядерным нейронным двигателем, а пропускная способность памяти увеличена до 400 ГБ/с на Max.

Каждый из них также включает в себя новый Media Engine как часть конструкции SoC, который обеспечивает декодирование и кодирование H.264, HEVC, ProRes и ProRes RAW с аппаратным ускорением. На M1 Max медиа-движок был улучшен и теперь включает два механизма кодирования видео и два механизма кодирования и декодирования ProRes, что делает его еще лучше для производства видео.

Это все до того, как вы примете во внимание встроенный графический процессор. M1 Max начинается с 24-ядерного графического процессора и доходит до 32-ядерного варианта, что у нас и есть.

Графический процессор Apple и прирост скорости графического процессора — это еще не все. Флэш-накопитель емкостью 1 ТБ, который мы тестировали здесь, также невероятно быстр. Используя тестер скорости диска BlackMagic, мы увидели скорость записи 6,4 гигабайта в секунду и скорость чтения 5,3 гигабайта в секунду.

Однако вы не получите таких скоростей на модели 512 ГБ. В нашем тестировании мы увидели ту же скорость чтения около 5,3 гигабайт в секунду, но скорость записи упала примерно до 4 гигабайт в секунду. Это полностью связано с меньшим количеством параллелизма и меньшей емкостью хранилища.

В то время как у остальных сотрудников другие потребности, большая часть моего рабочего процесса с Macbook Pro заключалась в создании видео для канала AppleInsider на YouTube, редактировании фотографий и написании большого количества текстов. Были также случайные игры.

Ни одна из этих задач не была обременительна для M1 Max. Он легко работает, ускоряя наш рабочий процесс, управляя бесконечной кучей одновременно открытых приложений и часами работая от батареи.

Среди сотрудников у нас было несколько случаев, когда мы не подключались к источнику питания или док-станции Thunderbolt и не осознавали этого в течение нескольких часов, пока мы не взглянули на индикатор батареи, а он не был заполнен.

Я должен был выбрать больше памяти на моей личной машине. С помощью JetDrive Lite мы смогли добавить дополнительный терабайт памяти через устройство чтения SD-карт. JetDrive Lite — не самое быстрое хранилище, поскольку оно основано на SD-карте, но это простой способ хранения файлов без необходимости использования внешнего твердотельного накопителя или жесткого диска.

Адаптер Belkin MagSafe

Адаптер Belkin MagSafe

Сначала нас разочаровала новая веб-камера 1080P MacBook Pro. Это было обновление, но все же не так хорошо, как выделенная веб-камера. Мы бы больше жаловались на это, если бы не macOS Ventura.

Ventura предлагает камеру Continuity Camera, которая позволяет использовать заднюю камеру вашего iPhone в качестве веб-камеры вашего Mac. Это обеспечивает гораздо лучший опыт и не беспокоит нас по поводу интегрированного решения.

Все еще стоит купить

Обычно продукт первого поколения или, по крайней мере, первое поколение после редизайна имеет некоторые шероховатости, которые требуют доработки в следующей итерации. До сих пор этого не было с новым MacBook Pro.

Клавиатура отзывчивая и быстрая, дисплей выглядит потрясающе и ярко, и M1 Max раздавил его. Мы по-прежнему предпочли бы четыре порта Thunderbolt вместо трех с HDMI и устройством чтения SD-карт, но вы не всегда можете получить то, что хотите.

Большинству пользователей мы рекомендуем стандартный MacBook Air M1 или M2. Если вам нужно больше мощности или вы рассматриваете практически любое обновление до M2 MacBook Air при покупке, 14-дюймовый или 16-дюймовый MacBook Pro с M1 Pro или M1 Max Apple Silicon — отличная машина примерно по той же цене. учитывая продажи, которые мы видели в последнее время.

16-дюймовый MacBook Pro 2021 года — плюсы

Изящный редизайн M1 Max по-прежнему является более чем мощным чипсетом Множество портов Великолепный дисплей Фантастическое время автономной работы В macOS Ventura добавлено множество новых функций

16-дюймовый MacBook Pro 2021 года — минусы

Мы все еще переживаем о потере сенсорной панели Ваш пробег может варьироваться, но четыре порта Thunderbolt более гибкие, чем три с HDMI и SD Нет Wi-Fi 6e Встроенная камера только в порядке

Рейтинг: 4,5 из 5

Где купить (и сэкономить) Apple MacBook Pro

14-дюймовые и 16-дюймовые ноутбуки Apple MacBook Pro в настоящее время продаются со скидкой до 700 долларов, а эксклюзивные предложения всегда под рукой в ​​нашем Руководстве по ценам на Mac.

На момент написания статьи авторизованный реселлер Apple Adorama предоставляет скидку на каждую конфигурацию с промо-кодом APINSIDER и этой ссылкой для активации, а также сбрасывает от 70 до 80 долларов AppleCare с тем же купоном.