Skip to main content

Macintosh SE, используемый Стивом Джобсом в NeXT [via Bonhams]

Macintosh SE, которым пользовался соучредитель Apple Стив Джобс на выставке Next, стал главным лотом на предстоящем аукционе технологий, наряду с памятными вещами Apple и артефактами из истории науки и космоса.

На аукционе «История науки и техники, включая космическую историю», проводимом Bonhams, представлен широкий спектр документов и физических предметов, связанных с заслуживающими внимания событиями, компаниями и отдельными лицами. Среди выставленных немало лотов, посвященных Apple и Стиву Джобсу.

Наиболее ярким лотом является компьютер Macintosh SE, который использовал Стив Джобс, когда он работал в NeXT после своего первоначального ухода из Apple.

Компьютер описывается как первоначально настроенный для использования помощником Джобса в конце 1987 — начале 1988 года. Говорят, что на жестком диске внутри машины хранятся данные, относящиеся к его рабочему графику, включая списки задач, работу по набору персонала, поездки и подробности пропущенной встречи с королем Карлом III, известным в то время как принц Уэльский.

Он переехал из первоначального офиса NeXT в Пало-Альто в Редвуд-Сити, как показывает инвентаризация офиса Джобса, и все еще находился на столе Джобса, когда нынешний владелец начал работать на него в 1993 году. Есть также свидетельства того, что дочь Лиза Бреннан- Джобс использовал Macintosh SE при посещении офиса.

Последней задачей, для которой использовался Macintosh перед передачей нынешнему владельцу, был маркетинговый проект в 1994 году.

В листинге лота Macintosh SE оценивается от 200 000 до 300 000 долларов. Он включает в себя жесткий диск емкостью 20 МБ, дополнительный диск для резервного копирования, клавиатуру и мышь.

На аукционе представлен ряд других лотов, специфичных для Apple, в том числе Apple II: Ventless Rev 0 стоимостью от 20 000 до 30 000 долларов и рубашка поло Apple Macintosh Team 1980-х годов, которая, как ожидается, будет продаваться по цене от 1000 до 2000 долларов.

Другие предметы, связанные с Джобсом, на аукционе включают обзор производительности NeXT за 1995 год, подписанный Джобсом, который, как считается, стоит от 6000 до 8000 долларов, и «Личные вещи из офиса NeXT Стива Джобса» по цене от 1000 до 2000 долларов. Трио из трех визитных карточек Pixar для Джобса стоит от 2000 до 3000 долларов.

Аукцион Bonhams History of Science and Technology, включая Space History открыт для торгов и завершится живым аукционом 25 октября.