Skip to main content

Компания Марка Цукерберга Meta, отвечающая за популярные платформы Facebook, Instagram и WhatsApp, может вскоре уволить часть своих сотрудников. Новый отчет The Wall Street Journal показывает, что Meta планирует массовое увольнение уже в эту среду.

Источники WSJ сообщили, что компания Цукерберга, как ожидается, уволит тысячи сотрудников в ближайшие дни. В сентябре Meta уже уволила более 87 000 сотрудников. Эта новость появилась после того, как Meta сообщила, что ее доходы снова упали, поскольку она тратит кучу денег на проекты, связанные с метавселенной.

В июле Цукерберг сказал сотрудникам Meta, что компания столкнулась с «худшим спадом, который мы видели в новейшей истории». Это заявление уже предполагало, что массовые увольнения в Meta неизбежны. Сообщается, что в сентябре Meta, как и другие крупные технологические компании, приостановила прием на работу на неопределенный срок.

Выручка Meta снизилась на 4% в третьем квартале 2022 финансового года и составила 27,71 млрд долларов. Компания прогнозирует очередное снижение в четвертом квартале, что разочаровало инвесторов. Акции Meta упали более чем на 20% с прошлой недели. Но Meta — не единственная компания, переживающая трудные времена.

В прошлом месяце Bloomberg сообщил, что Intel также планировала уволить 20% своих сотрудников. В то же время Apple также приостановила набор сотрудников, за исключением отдела исследований и разработок. Что касается социальных сетей, то в последние дни многие сотрудники Twitter также были уволены с тех пор, как Илон Маск стал генеральным директором компании.

Что касается Meta, Цукерберг сказал, что ожидает, что 2023 год не будет большим годом для компании. Он даже предположил, что Meta может стать «немного меньшей организацией, чем мы есть сегодня».