Skip to main content

Ранее в этом году Microsoft анонсировала Windows 11, которая имеет ряд ограничений при работе на старом оборудовании или даже на Mac. Однако сегодня компания подтвердила некоторые изменения в требованиях к процессору для Windows 11, но поддержка Mac остается неопределенной.

Как мы сообщали в июне, Microsoft установила три основных требования для ПК, работающего под управлением Windows 11. Во-первых, для него требуется машина с 64-битным процессором с тактовой частотой 1 ГГц или выше, не менее 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ памяти. Компьютеру также требуется совместимая с DirectX 12 видеокарта и поддержка TPM 2.0.

Изменение, о котором объявила сегодня Microsoft, связано с требованиями к процессору. Сначала компания заявила, что только процессоры, представленные после 2017 года, могут работать под управлением Windows 11, что, похоже, расстроило многих пользователей, у которых все еще есть ПК со старыми, но все еще достаточно производительными процессорами.

Хотя Windows 11 по-прежнему будет выпускаться с теми же рекомендациями, для обновления не потребуется совместимый ЦП. Это означает, что любой может попытаться установить новую операционную систему Microsoft на любой ПК, но не гарантируется, что она будет работать.

К сожалению для пользователей Mac, ситуация с официальной поддержкой Windows 11 через Boot Camp остается неясной. Это связано с тем, что для Windows 11 также требуется Trusted Platform Module (TPM) 2.0, который представляет собой уровень безопасности, встроенный в материнскую плату или прошивку компьютера. Apple никогда не предлагала поддержку TPM ни на одной из моделей Mac, поэтому это может означать, что Windows 11 никогда не сможет официально работать на Mac.

Apple никогда не предлагала поддержку стандарта TPM 2.0 на компьютерах Intel Mac, что делает их несовместимыми с новейшей версией Windows. Если вы запустите инструмент, выпущенный Microsoft, чтобы проверить, есть ли на вашем компьютере оборудование, необходимое для запуска Windows 11, вы получите сообщение о том, что «этот компьютер не может работать с Windows 11».

Пользователи уже выяснили, как запустить Windows 11 на компьютерах Mac, изменив некоторые системные файлы для обхода проверок TPM 2.0, но этот обходной путь может быть отменен Microsoft. К счастью, есть еще несколько безопасных альтернатив, например, использование Parallels, которое скоро будет обновлено для поддержки последней версии Windows.