Skip to main content

На внутридневных торгах в четверг Apple была узурпирована как самая дорогая компания в США, а Microsoft взяла на себя корону более чем через два года после того, как это произошло в последний раз.

Пересечение произошло примерно в 9:50 утра по восточному времени, вскоре после открытия рынка. За последние несколько дней Apple пострадала от нескольких понижений рейтинга своих акций, а Microsoft увидела рост.

В четверг торги в целом прошли немного выше среднего, при этом индекс NASDQ упал примерно на полпроцента. Акции Apple сегодня потеряли примерно 3 доллара на акцию, а акции Microsoft немного упали по сравнению с открытием рынка, но выросли по сравнению со вчерашним закрытием.

В августе 2020 года Apple стала первой публичной американской компанией, достигшей рыночной капитализации в 2 триллиона долларов, а Microsoft стала второй в июне 2021 года.

Позже, в октябре 2021 года, Microsoft заняла первое место и в течение нескольких месяцев была дороже Apple на 100 миллиардов долларов.

Акции Microsoft выросли на 57% в 2023 году по сравнению с акциями Apple, которые выросли на 48%. Акции Microsoft также понесли меньшие потери в начале 2024 года.

Компания Apple в последние дни стала свидетелем значительного падения своих акций. Первый удар был нанесен после заявления Barclays о том, что спрос на iPhone ослабевает и что линейка iPhone 16 не предложит каких-либо привлекательных новых функций, которые могли бы соблазнить любителей обновлений.

Мнение аналитиков о том, что Apple зависит от продаж iPhone, является одной из причин, почему у Microsoft дела идут лучше. Аналитики считают, что Microsoft меньше привязана к какому-либо оборудованию и больше привязана к программному обеспечению по подписке, такому как Office 365, и, следовательно, меньше привязана к любому падающему спросу на телефоны или компьютеры.

Кроме того, Microsoft запустила инструмент искусственного интеллекта в Copilot, в то время как Apple не представила ни одного подобного приложения или сервиса в стиле ChatGPT. Аналитики, похоже, игнорируют тот факт, что Apple уже много лет использует ИИ под названием «Машинное обучение», а также то, что она никогда не выходит первой на рынок, даже на тот, на котором позже она станет доминировать.