Skip to main content

Майкрософт

Microsoft может создать универсальное «суперприложение» для объединения различных сервисов и борьбы с партнерством Apple и Google в области мобильного поиска.

Согласно отчету, опубликованному во вторник, компания рассматривает возможность создания приложения, которое сочетает в себе функции покупок, обмена сообщениями, веб-поиска, новостей и других сервисов.

Руководители Microsoft рассматривают это приложение как способ повысить свой рекламный бизнес и усилить позиции поиска Bing. Компания надеется подражать таким компаниям, как Tencent, у которой есть многофункциональные приложения, включая WeChat.

Будет ли Microsoft когда-либо запускать такое приложение, пока неясно. Тем не менее, источники говорят, что генеральный директор Сатья Наделла закладывает основу, подталкивая Bing к более эффективной работе с другими мобильными продуктами Microsoft.

Bing находится в невыгодном положении на мобильных платформах по сравнению с Google. У Google есть контракт на миллиард долларов с Apple, чтобы его поисковая система была по умолчанию на iOS, как и на Android.

У Microsoft также нет собственного магазина мобильных приложений, что вынуждает ее полагаться на конкурентов в привлечении и удержании пользователей. И у конкурентов есть правила, например, когда Microsoft пыталась разместить магазин мобильных игр в App Store.

По словам бывшего сотрудника, Microsoft периодически делала ставки на контракт Apple, но каждый раз выигрывала Google. Тем не менее, регулирующие органы присматриваются к партнерству между Apple и Google.

Министерство юстиции добивается судебного запрета в своем антимонопольном иске против Google, чтобы предотвратить продление соглашения, заявив, что оно несправедливо душит конкуренцию. Тем не менее, сделка между Apple и Microsoft может не вызывать такого же уровня внимания, поскольку доля Bing на рынке веб-поиска гораздо ниже, чем у Google.

Apple также сосредоточилась на разработке функций веб-поиска в своих сервисах, но ее усилия замедляются. Из-за своей политики конфиденциальности у компании меньше данных для работы, чем у Google или Microsoft.

Слухи о поисковой системе Apple снова появились ранее в 2022 году, и аналитик Роберт Скоубл заявил, что компания представит ее в январе 2023 года.