Skip to main content

Microsoft хочет активизировать свои мобильные усилия с помощью нового «суперприложения» для iPhone, которое объединит ряд различных функций в одном приложении. Согласно информации, Microsoft надеется, что такое приложение поможет ей продвинуться дальше в области мобильного поиска, в котором в настоящее время доминируют Apple и Google.

Это так называемое «суперприложение» объединило бы такие вещи, как покупки, обмен сообщениями, веб-поиск, новостные ленты и многое другое в одном приложении для iPhone и Android. Это будет «эмулировать мобильную стратегию, которая сработала для Tencent», — поясняется в отчете со ссылкой на невероятно популярное приложение WeChat. WeChat аналогичным образом объединяет в одном приложении такие вещи, как обмен сообщениями, покупки, новости и игры.

Microsoft недавно рассматривала возможность создания «суперприложения», которое могло бы объединить покупки, обмен сообщениями, веб-поиск, новостные ленты и другие услуги в едином приложении для смартфона, что было бы амбициозным шагом со стороны софтверного гиганта по дальнейшему расширению в сфере потребительских услуг. по словам людей, непосредственно знакомых с дискуссиями. Руководители Microsoft хотели, чтобы это приложение подстегнуло многомиллиардный рекламный бизнес компании и поиск Bing, а также привлекло больше пользователей к обмену сообщениями Teams и другим мобильным сервисам.

Далее в отчете говорится, что неясно, «запустит ли Microsoft в конечном итоге такое приложение», но этот вопрос рассматривается внутри компании. Стремление Microsoft к лучшей интеграции с мобильными продуктами возглавляет генеральный директор Сатья Наделла, который уделяет особое внимание тому, чтобы «поисковая система Bing лучше работала с другими мобильными продуктами Microsoft».

На платформах Apple Microsoft Bing находится в невыгодном положении из-за многомиллиардной сделки между Apple и Google. Благодаря этой сделке Apple делает поисковую систему Google поисковой системой по умолчанию на всех своих платформах.

Информация сообщает, что Microsoft ранее делала ставки на эту сделку, но всегда проигрывала Google. «Переговоры обычно проходили напрямую между Наделлой и высшим руководством Apple за закрытыми дверями», — говорится в отчете. Это оставляет «многих высших руководителей Microsoft в неведении относительно процесса».

Однако сделка между Google и Apple сталкивается с растущим антимонопольным контролем. В сегодняшнем отчете предполагается, что сделка между Microsoft и Apple может не привлечь особого внимания регулирующих органов, «поскольку доля Bing на рынке веб-поиска ничтожна по сравнению с долей Google».

Однако на данный момент нет никаких признаков того, что Microsoft планирует активно искать сделку с Apple, чтобы Bing стал поисковой системой по умолчанию на iPhone. Вместо этого усилия компании сосредоточены на улучшении интеграции Bing с существующими службами Microsoft и обдумывании потенциального «суперприложения».