Skip to main content

Как сообщается, министерство юстиции и генеральные прокуроры готовятся начать антимонопольное расследование в Apple App Store после того, как разработчики продолжают высказывать опасения по поводу антиконкурентного поведения.

В Европе Apple App Store уже долгое время является предметом дискуссий, и правительственные учреждения запускают антимонопольные проверки поведения компании по отношению к своим конкурентам. Теперь кажется, что Apple может столкнуться с таким же пристальным вниманием на своей родине.

Министерство юстиции и коалиция генеральных прокуроров беседовали с несколькими компаниями, которые считают, что Apple ведет антиконкурентное поведение. Многие компании не согласны с 30% комиссией Apple за покупки в App Store, особенно если потребитель подписывается на услугу. Они говорят, что это привело к повышению затрат и уменьшению выбора для клиентов.

«Одно дело структурировать свои услуги ограничительным образом или использовать эксклюзивные контракты, когда вы маленький», — сказал Политик Джин Киммельман, работавший в антимонопольном отделе Министерства юстиции при администрации Обамы. «Но чем больше вы становитесь, тем более доминирующим вы становитесь на рынке, тем более вероятно, что эти типы ограничений — если они не являются абсолютно необходимыми для выгоды потребителей — будут скептически восприниматься как вредные для конкуренции».

«Покупка внутри приложения не состоялась», — сказал Политик Филип Шумейкер, бывший руководитель Apple, который помогал разрабатывать и запускать App Store с 2009 по 2016 год. «Поскольку Apple все больше осваивает эти сферы и выводит из бизнеса все больше разработчиков, им действительно приходится думать по-другому».

Эй, почтовое приложение от Basecamp, недавно возобновило дебаты о политике Apple App Store. Компания разрешила пользователям загружать приложение, но оно считалось неработоспособным из коробки. Basecamp попросил пользователей заплатить 99 долларов на веб-сайте Hey, что обошло Apple в 30% комиссионных за подписку. В ответ Apple приостановила обновления и пригрозила удалить приложение из App Store.

В ответ старший вице-президент Apple по всемирному маркетингу Фил Шиллер заявил, что у компании нет планов менять политику в App Store даже после тщательного изучения. Позже Basecamp добавил 14-дневную бесплатную пробную покупку в приложении, которая привела его в соответствие с условиями обслуживания App Store.

В октябре 2019 года Судебный комитет Палаты представителей США попросил Spotify предоставить информацию о предполагаемом антиконкурентном поведении Apple и, в частности, о том, как оно относится к бизнесу Spotify. Spotify утверждал, что Apple «дает себе несправедливые преимущества на каждом шагу».