Skip to main content

После того, как в прошлом месяце Apple представила iPad Pro M1, слухи о будущем программного обеспечения для iPad стали безудержными. Некоторые люди предположили, что решение текущих программных ограничений iPad может заключаться в поддержке работы с macOS, но я не думаю, что это обязательно так. Вот почему.

Это противоречие началось после того, как «команда маркетинга оригинальных продуктов» в Apple, как любезно называет своих коллег Крейг Федериги, решила, что следующий чип внутри iPad Pro будет называться «M1», а не A14X, как нашла упоминания .

И можно ли их винить? Микросхема M1 имела оглушительный успех. Все обозреватели хвалили первый чип Apple Silicon Mac, так почему бы компании не использовать тот же процессор в своем самом мощном iPad?

Иногда люди забывают, что чип M1 на самом деле является разновидностью процессора серии A. Когда Apple впервые объявила, что работает над собственным кремнием, в SDK Mac mini, отправленном разработчикам, был бионический чип A12Z, который работал на iPad Pro 2020 года. Это не займет много времени, чтобы понять, что чип M — это вариант процессоров iPhone, а не что-то совершенно другое.

Но, опять же, могу ли я обвинять клиентов в том, что они хотят macOS на iPad Pro M1? Не совсем, но я думаю, что люди упускают из виду суть.

Самое приятное в iPad то, что это не гибридный ноутбук.

Не знаю, как вы, но я никогда не был поклонником ПК с сенсорным экраном. Они не работают должным образом, и когда вы превращаете их в планшет, опыт становится хуже. Эргономика просто не работает, а программное обеспечение часто оставляет желать лучшего.

С iPad, и особенно с iPad Pro M1, это шанс, что Apple принесет инновационные инструменты в категорию, которая создала новую экосистему. Когда в апреле было объявлено об этом планшете, руководители были готовы рассмотреть вопрос об объединении iPad и Mac. Вот что сказал исполнительный директор Apple Грег Джосвиак:

«Люди любят рассказывать две противоречивые истории об iPad и Mac», — говорит Йоз, начиная с разъяснения, которое в какой-то момент заставит его извиниться за свою страсть. «С одной стороны, люди говорят, что находятся в конфликте друг с другом. Этот кто-то должен решить, хотят ли они Mac или iPad.

«Или люди говорят, что мы объединяем их в одну: что у нас действительно есть грандиозный заговор, чтобы устранить две категории и сделать их одной.

«И на самом деле это не так. Мы очень гордимся тем фактом, что мы очень, очень много работаем над созданием лучших продуктов в своей категории ».

Итак, что Apple должна делать с iPad?

iPadOS 15 раскроет весь потенциал iPad Pro M1

Если этот подзаголовок вас настораживает, то это потому, что я писал в марте, почти за месяц до анонса M1 iPad Pro, что этому продукту потребуется iPadOS 15, чтобы полностью раскрыть свой потенциал. И это остается правдой.

Есть изречение, которое гласит: «Не покупайте продукт таким, каким он может быть», но iPad Pro был обещанием уже полвека. Выпустив iPadOS в 2019 году и Magic Keyboard в 2020 году, Apple приблизилась к тому, чего может достичь этот продукт.

Это мощно, мы все это знаем. M1 iPad Pro даже превосходит мой 16-дюймовый MacBook Pro 2019 года с 16 ГБ оперативной памяти и процессором Intel Core i9. Он красивый, у него потрясающий мини-светодиодный дисплей, на который покупателям не терпится увидеть. Так чего же не хватает? Очередной цикл обновления iPadOS.

M1 iPad Pro больше, чем любой другой iPad, нуждается в трех вещах:

Apple поддерживает приложения Pro: компании необходимо запустить Final Cut Pro и Logic Pro на iPad. Если Apple не добавляет свои самые мощные приложения в экосистему iPadOS, почему любой другой разработчик должен делать то же самое? Поддержка Xcode: это 2021 год, и разработчики все еще не могут кодировать с этим массивным 12,9-дюймовым экраном и с великолепной клавиатурой Magic Keyboard. Им все еще нужно эмулировать iPad на Mac. Почему? Сосредоточьтесь на многозадачности: благодаря оперативной памяти до 16 ГБ M1 iPad Pro легко справляется с многозадачностью. С 12,9-дюймовым дисплеем Apple необходимо предоставить своим пользователям больше возможностей для разделения экрана, комбинированных приложений и виджетов, добавления библиотеки приложений и поддержки большего количества внешних дисплеев.

Одной из вещей, которые требовались iPad, и Apple представила iPad Pro пятого поколения, была функция Center Stage. Добавив сверхширокоугольную камеру на передней панели устройства и используя искусственный интеллект и систему TrueDepth, Apple наконец-то смогла поместить пользователя в центр видеозвонка. Это мелочь, но имеет огромное значение. И что самое приятное, другие разработчики могут воспользоваться этим API.

Заворачивать

До WWDC 2021 осталось почти три недели. Поскольку M1 iPad Pro уже доставляется некоторым удачливым покупателям, нам не понадобится много времени, чтобы увидеть, что Apple запланировала и для iPadOS 15. Надеюсь, в этом году мы сможем называть iPad действительно «профессиональным» устройством и выпускать macOS только для Mac.

Выведя iPadOS 15 на новый уровень, вместо того, чтобы отказываться от macOS, Apple может принять iPad таким, какой он есть: невероятно мощным гибридным устройством. Есть функции, которые Apple может перенести с Mac на iPad, но iPad не должен запускать macOS. Требуется iPadOS 15 с полной оптимизацией под форм-фактор.

Что вы хотите увидеть в iPadOS 15? Дайте нам знать в комментариях.