Skip to main content

Помните старые добрые времена, когда iPod touch был популярным устройством, когда у вас не было iPhone или iPad? К сожалению, эти дни постепенно отстают. Apple больше не продвигает iPod, и пришло время дать этому устройству покой вместе со всеми другими iPod — или обновить его.

Фактически, Apple и ее пользователи настолько забыли об iPod touch, что вам действительно нужно поискать его в Google, чтобы узнать, что компания по-прежнему продает iPod touch седьмого поколения 2019 года в шести цветах и ​​с объемом памяти до 256 ГБ.

Apple заявила, что нынешний iPod touch — это «развлечение на полной скорости». Компания даже продвигала iPod touch как игровое устройство, прежде чем выпустить свой сервис Apple Arcade. Теперь, когда на его игровой платформе по подписке более 180 игр, а спустя три года iPod touch чувствует себя потерянным во времени.

Он работает на чипе A10 Fusion, установленном в iPhone 7. Хотя он в два раза быстрее, чем его предыдущая модель, и имеет в три раза лучшую графическую производительность, с только 4-дюймовым дисплеем Retina iPod touch кажется слишком маленьким. Он имеет 8-мегапиксельную камеру, способную записывать видео в разрешении 1080p HD, и камеру FaceTime HD с разрешением 1,2 мегапикселя.

С устаревшей камерой и размером дисплея, а также с почти устаревшим чипом, попытается ли Apple возродить славу iPod в восьмом поколении?

Какой смысл иметь iPod touch в 2021 году

IPod touch сравнительно доступен по цене. Он стоит 199 долларов с 32 ГБ памяти. Это может быть устройство, на котором дети могут играть в игры, слушать музыку и общаться со своими друзьями с помощью iMessage и FaceTime. Поскольку он имеет матовое алюминиевое покрытие, он довольно прочен, что дает ему ключевое преимущество перед некоторыми старыми моделями iPhone.

С настроенным семейным доступом ребенок также может воспользоваться iCloud, попросив взрослого одобрить платежи в приложении, и его всегда можно найти с помощью функции «Найти меня». Взрослому или пожилому человеку iPod touch покажется слишком маленьким, чтобы читать или играть в игры. Динамики iPod touch тоже оставляют желать лучшего.

Если мы сравним iPod touch с игровой консолью, вернемся в 2019 год. На момент выпуска iPod touch седьмого поколения Nintendo оставалось всего несколько месяцев до того, чтобы представить Nintendo Switch Lite за 199 долларов, практически созданную для детей. У него более прочный дизайн, отключенные контроллеры и доступ к классическим играм Nintendo. Также важно отметить его больший по сравнению с iPod touch экран.

Когда японская компания представила более дешевую версию своей успешной консоли Nintendo Switch, iPod touch также утратил свое преимущество «игровое устройство». В 2021 году это станет еще заметнее. Вот что мой коллега Джефф Бенджамин сказал об iPod в 2020 году:

«Как iPod touch 7-го поколения работает как портативный компьютер для видеоигр? Я обнаружил, что это работает довольно хорошо, если учесть несколько потенциальных предостережений. Самый очевидный недостаток — это размер экрана. Хотя многие игры хорошо работают на 4-дюймовом дисплее iPod touch, в некоторые игры, такие как раннер от третьего лица Hot Lava, сложно играть на таком маленьком дисплее ».

«Для взрослых это может быть особенно актуально, поскольку большие руки могут легко заслонить дисплей, который также служит основным контроллером для игр на платформе. Использование внешнего контроллера Bluetooth помогает — iOS 13 добавляет поддержку контроллера PlayStation Dual Shock 4 и Microsoft Xbox One — но такая установка не совсем идеальна для устройства с 4-дюймовым дисплеем ».

Что Apple могла сделать с iPod touch?

У Apple есть два выхода с iPod touch: он может обновить его, добавив в него более совершенные камеры, дисплей большего размера и более быстрый процессор с A12 Bionic или выше. Или компания может попрощаться с iPod раз и навсегда.

По мере приближения WWDC 2021 для Apple может быть прекрасное время объявить об одном из двух: о прекращении производства линейки iPod или о ее заслуженном обновлении. Например, iOS 15, вероятно, перестанет поддерживать iPhone 6s. Имея это в виду, iPod touch и процессор A10 Fusion могут поддерживаться еще один год, что дает новым покупателям iPod только одно крупное обновление программного обеспечения.

Заворачивать

Самый дешевый iPad от Apple с большим экраном и большим объемом памяти

Как и в 2021 году, практически нет причин покупать этот iPod. Для многих людей лучше потратить на 100 долларов больше и купить базовую модель iPad. Благодаря большему экрану, лучшему процессору и улучшенным камерам он использует преимущества Apple Pencil, а также умную клавиатуру, идеально подходящую для домашнего обучения. На iPad можно играть в игры, смотреть видео и делать домашние задания.