Skip to main content

Теперь, когда появилось второе поколение Apple Silicon для Mac (хотя и в машине, которую почти никто не должен покупать), пришло время взглянуть на производительность M2 по сравнению с M1 Pro, M1 Max и M1 Ultra.

У нас пока нет бенчмарков M2, но мы многое знаем из собственных заявлений Apple…

Фон

Вы можете прочитать более подробную статью о запуске чипа M1, но вот история:

Apple представила свою первую партию компьютеров Mac M1 с M1 MacBook Air, Mac mini и MacBook Pro — все они получили высокую оценку. С тех пор компания анонсировала свой первый настольный компьютер с чипом M1 — 24-дюймовый iMac, переработала MacBook Pro с более мощными вариантами M1 Pro и M1 Max, затем свой мощный Mac Studio с чипом M1 Ultra, который может даже превзойти Мак Про 2019 года.

Apple анонсировала M2 на WWDC, сначала доступном в очень незначительном обновлении до 13-дюймового MacBook Pro, за которым последует MacBook Air 2022 года. Если вы не влюблены в Touch Bar, то лучше купить последнюю.

M2 против M1 Pro/Max/Ultra

Нам нужно дождаться тестов M2, а тем временем Macworld провел свои сравнения, используя собственные заявления Apple о производительности, предлагаемой каждым из рассматриваемых чипов.

M2 против M1 Pro

С удвоенным количеством ядер производительности это уже победа обновленных версий старого чипа.

M1 Pro обычно предлагал производительность процессора примерно на 60 процентов выше, чем M1. Apple заявляет, что процессор M2 на 18% быстрее, чем M1, так что разрыв все еще довольно существенный. Когда появятся тесты, мы подозреваем, что M1 Pro по-прежнему будет обеспечивать многоядерную производительность, которая примерно на 35 процентов выше, чем у M2.

По данным Apple, графический процессор M2 на 35 процентов быстрее, чем у M1. Но M1 Pro с 16 ядрами графического процессора и гораздо большей пропускной способностью памяти примерно в два раза быстрее, чем M1. Так что ожидайте, что M1 Pro по-прежнему будет примерно на 40 процентов быстрее, чем M2.

Вы также можете иметь больше памяти и вдвое увеличить пропускную способность памяти с M1 Pro. Единственная область, в которой M2 выигрывает, — это Neural Engine, где чип 2-го поколения на 40% быстрее, поэтому, если вы используете приложения AI, это может быть фактором, который стоит учитывать.

M2 против M1 Макс.

Как и следовало ожидать, сравнение в пользу M1 Max даже больше.

Если M1 Pro во многих отношениях быстрее M2, то M1 Max, безусловно, будет быстрее. У него тот же ЦП, поэтому производительность не изменится — все еще, вероятно, примерно на 35% быстрее, чем у M2.

Графический процессор в два раза больше, и он предлагает вдвое больше максимальной памяти с вдвое большей пропускной способностью памяти, чем M1 Pro. Ожидайте производительность графического процессора примерно в 2,5 раза выше, чем у M2. M1 Max имеет два медиа-движка, что дает ему аналогичные функции, но удваивает производительность по сравнению с M1 Pro или M2.

Применяется тот же райдер Neural Engine.

M2 против M1 Ультра

Неудивительно, что склеивание двух чипов M1 Max вместе для создания M1 Ultra удваивает разрыв.

На самом деле вы получаете 20 ядер ЦП, поэтому он будет более чем в 2,5 раза быстрее, чем ЦП M2. Графический процессор имеет до 64 ядер и, вероятно, в 5 раз быстрее, чем M2. Также есть четыре медиа-движка.

Фактически, M1 Ultra превзойдет M2 во всех отношениях, включая Neural Engine, поскольку у него два 16-ядерных Neural Engine. Хотя каждый из них выполняет 11 триллионов операций, совокупные 22 триллиона операций по-прежнему примерно на 40% быстрее, чем Neural Engine следующего поколения в M2.

Нижняя линия

По сути, если вы покупаете сейчас и не сильно основаны на ИИ, то это не проблема: купите машину с одним из модернизированных чипов M1. Конечно, все изменится, когда появятся чипы M2 Pro/Max/Ultra, но всегда будет лучшая машина, независимо от того, когда вы ее купите.

Ознакомьтесь с полной частью Macworld, чтобы узнать больше.