Skip to main content

Альянс фонда цифровой Индии (ADIF) подробно описывает монополистическую практику магазинов приложений Apple и Google в новом исследовании. В отчете «На пути к регулированию магазинов приложений» от ADIF и The Quantum Hub упоминаются глобальные регуляторные меры, направленные на контроль обоих технологических гигантов над экосистемой мобильных приложений.

Согласно исследованию, и Apple, и Google взимают значительную плату за услуги магазина приложений. Кроме того, вскоре Google запретит разработчикам принимать какие-либо внешние способы оплаты от клиентов, тем самым получая комиссию. Индийские разработчики возразили и назвали политику Google необоснованной.

Монополистическая политика магазинов приложений и их злоупотребление рыночной властью навязывают невыгодные условия разработчикам, у которых не остается другого выбора, кроме как подчиниться.

Магазины приложений Apple и Google подвергаются тщательной проверке

Регуляторные органы по всему миру выражают обеспокоенность по поводу политики магазинов приложений Apple и Google. В настоящее время Apple находится под следствием в США, Европе, Японии, Австралии и Индии. Google также сталкивается с судебными разбирательствами в США, Европе и Индии. Кроме того, Комиссия по конкуренции Индии (CCI) проверяет Apple и Google на предмет злоупотребления рыночной властью.

В исследовании тщательно изучается политика ведущих мировых магазинов приложений, влияние на рынок мобильных приложений и антимонопольное регулирование. Из-за рыночной власти Apple и Google в исследовании отмечается «срочная потребность» в честной конкуренции между магазинами приложений. Эта идея честной конкуренции также улучшит выбор для разработчиков и потребителей; монополия на экосистему мобильных приложений игнорирует законы Индии о конкуренции и оказывает пагубное влияние на экосистему стартапов.

Доминирующее положение, которое занимают привратники экосистемы приложений, может серьезно повредить конкуренции и инновациям на рынке, а также во многих отношениях негативно повлиять на экосистему. Таким образом, похвально, что законодатели обращают внимание на такие проблемы и активно принимают меры по борьбе с антиконкурентной практикой крупных игроков. Потребность часа – взвешенный подход.

Сиджо Курувилла Джордж, исполнительный директор ADIF