Skip to main content

Эппл Парк

В преддверии отчета Apple о прибылях и убытках от 27 октября Morgan Stanley полагает, что Apple превзойдет ожидания Уолл-стрит на сентябрьский квартал, хотя и немного понизила целевую цену акций Apple.

В записке для инвесторов, с которой ознакомился AppleInsider, аналитики Morgan Stanley с осторожностью относятся к финансовым показателям Apple. Однако они ожидают, что компания сообщит о росте выручки.

Эрик Вудринг прогнозирует выручку Apple за сентябрьский квартал в размере 90,1 миллиарда долларов. Оценка на 2% выше, чем прогноз Уолл-стрит в $88,4 млрд, и, если она верна, она станет рекордной для квартала.

По мере того, как год подходит к концу, Вудринг прогнозирует выручку в размере 133,7 млрд долларов в декабрьском квартале. Это также больше, чем ожидает Уолл-стрит, на 4% выше консенсуса.

Сочетание iPhone, iPad и Mac, вероятно, станет основным фактором роста Apple. По состоянию на 18 октября время изготовления iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max составляет 26,5 дней.

Morgan Stanley прогнозирует, что в сентябрьском квартале будет продано 51,1 миллиона iPhone со средней ценой продажи в 838 долларов, что может привести к доходу от iPhone в 43 миллиарда долларов.

Ожидается, что выручка от продаж iPad не изменится по сравнению с прошлым годом и составит 8,3 миллиарда долларов, а объем продаж составит около 16 миллионов, в то время как выручка от продаж Mac может составить 1,04 миллиарда долларов, что на 14% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Поставки Mac прогнозируются на уровне восьми миллионов единиц в сентябрьском квартале.

Аналитики прогнозируют менее сезонный сентябрьский квартал для носимых устройств на уровне +7% по сравнению с предыдущим кварталом, что меньше, чем +15% для усредненной сезонности за последние пять лет. Новых Apple Watch Series 8, Apple Watch Ultra и AirPods Pro может быть недостаточно для увеличения доходов.

Наконец, Вудринг прогнозирует выручку Apple Services в размере 19,7 млрд долларов. Эти факторы, наряду с 14-недельным кварталом Apple в декабрьском квартале, будут способствовать ускорению годового роста доходов Apple Services, считает Вудринг.

Morgan Stanley снизил целевую цену акций AAPL до 177 долларов по сравнению со 180 долларами в июле 2022 года.

Низкая производительность носимых устройств и сервисов может быть причиной целевой цены. Кроме того, в заметке говорится о снижении примерно на 2% по сравнению с прошлым годом для App Store, что Morgan Stanley связывает со снижением доходов от игр.

Инвестиционный банк основывает целевую цену на мультипликаторе соотношения корпоративной ценности к продажам (EV/Sales) в 6,2 раза для продукта Apple и в 6,4 раза для услуг. Цифра подразумевает 28,0-кратное целевое соотношение цены и прибыли.