Skip to main content

Логотип Apple Store

Хотя ожидается, что результаты Apple за второй квартал будут соответствовать оценкам Morgan Stanley, инвесторам следует смотреть дальше потенциально плохих результатов за июньский квартал и не паниковать.

Apple опубликует свои финансовые результаты за второй квартал 2023 года 4 мая, и Morgan Stanley не думает, что будет слишком много сюрпризов. В примечании для инвесторов, представленном AppleInsider, результаты второго квартала будут «соответствовать» его ожиданиям.

Morgan Stanley считает, что выручка Apple составит 91,9 миллиарда долларов, а прибыль на акцию — 1,41 доллара, что, по оценке фирмы, на один-два процентных пункта ниже консенсуса. В этом квартале данные по цепочке поставок Apple «остались слабыми в целом, но стабильными» для сборок iPhone и iPad за мартовский квартал, «усилив опасения по поводу влияния макроэкономической неопределенности и более чувствительных к ценам потребителей», — говорится в заметке.

Поэтому компания пересматривает свои ожидания по выручке от iPhone в сторону увеличения на 2% до 50,3 млрд долларов, что на -1% в годовом исчислении, при этом поставки iPhone выросли до 54,5 млн единиц, что на 3% меньше, чем в прошлом году. Прогноз ASP увеличивается на 1% до 922 долларов из-за «сильного ассортимента товаров высокого класса», что поможет компенсировать скидки на международных рынках.

Более слабые данные об отгрузках привели к изменению прогноза Mac с 4,8 млн единиц до 4,3 млн и снижению прогнозируемой выручки на 10% до 6,3 млрд долларов. Это представляет собой 39-процентное падение прогнозируемой выручки Mac по сравнению с прошлым годом.

Модель услуг Apple была обновлена ​​с учетом мартовской выручки App Store, которая снизилась на 1,5% в годовом исчислении по сравнению с предполагаемым увеличением на 1,5% в годовом исчислении. Теперь Morgan Stanley ожидает, что выручка от услуг будет на 1% ниже, чем предполагалось ранее, и составит $20,9 млрд, что на 5,7% больше в годовом исчислении.

Аналитики предупреждают, что предполагаемая выручка за квартал в июне упадет «как минимум на 5 миллиардов долларов ниже консенсуса». Morgan Stanley пересмотрела июньскую выручку до 80,3 млрд долларов, что на 3% меньше в годовом исчислении и значительно ниже 85,3 млрд долларов на Уолл-стрит, что на 2% больше в годовом исчислении.

Несоответствие учитывает «неизменные ожидания от iPhone» в размере 41 миллиона устройств по ASP за 901 доллар, но более низкие ожидания от Mac, iPad и услуг. «Мы считаем, что прогноз Street по iPhone выглядит агрессивным», — пишут аналитики, при этом наращивание силы в апреле и мае ослабевает по мере приближения дна цикла iPhone 14.

Тем не менее, Morgan Stanley предостерегает от сдержанности, поскольку «история показывает, что мартовское квартальное падение и июньское квартальное снижение не обязательно вызывают негативную реакцию акций после получения прибыли, поскольку инвесторы смотрят сквозь дно цикла на предстоящий запуск iPhone. »

Инвесторы отмечают, что Morgan Stanley ожидает разрешения на дополнительный выкуп на сумму 90 миллиардов долларов и увеличения дивидендов на 5% в годовом исчислении во время мартовской прибыли. Разрешение на выкуп будет означать, что ежеквартальный выкуп на сумму 20 миллиардов долларов продолжится.

будет подробно освещать финансовые результаты и последующую телеконференцию с аналитиками по мере их развертывания.