Skip to main content

Во время посещения CES в Лас-Вегасе, спрятавшись в отдаленном уголке кофейни, впервые увидел бесплатное беспроводное зарядное устройство Tesla. Вот что мы увидели.

Tesla известна своей скрытностью, избегая усилий прессы, над которыми у нее нет полного контроля, когда и где это возможно. У него нет истории запуска продуктов бытовой электроники, но его тактика для новой платформы беспроводной зарядки осталась прежней.

Freepower, компания, разработавшая технологию бесплатного размещения внутри зарядного устройства, позволила нам опробовать устройство, но запретила нам снимать фото или видео самого продукта. Поэтому, хотя мы не можем показать вам устройство поближе, мы можем описать то, что мы испытали.

Катушки Freepower с iPhone и AirPods

Катушки Freepower с iPhone и AirPods

Фотографии готового устройства были взяты с веб-сайта Tesla, а другие снимки сделаны из нашего практического опыта, подчеркивающего внутреннюю технологию Freepower.

Платформа беспроводной зарядки Tesla — это беспроводная зарядная панель для дома или офиса. Он имеет металлический корпус премиум-класса с зарядной поверхностью, покрытой материалом Alcantara, который используется в автомобилях Tesla.

Один светодиодный индикатор состояния находится спереди под углом вниз и передает различные сообщения. Когда устройство установлено на зарядное устройство, оно ярко загорается, а затем тускнеет. Это предотвращает проблемы со светом, если он используется у кровати, и в то же время информирует вас о статусе устройства.

Когда вы берете устройство в руки, индикатор загорается, показывая, что оно перестало заряжаться, а затем снова тускнеет, если все еще заряжаются другие устройства.

Технически это зарядное устройство рассчитано на три устройства, хотя на практике оно может одновременно заряжать только два телефона. Мы смогли разместить два iPhone 14 Pro, а также комплект AirPods.

Если бы у вас был iPhone 12 mini меньшего размера, вы могли бы разместить три телефона на подставке. Freepower рассматривает это как прикроватное зарядное устройство для повседневных устройств одного или двух пользователей.

Зарядное устройство Tesla подключено к его стенду

Зарядное устройство Tesla подключено к его стенду

Зарядное устройство состоит из двух частей: само зарядное устройство и угловая подставка. Основание также металлическое и имеет внутренние магниты, которые должным образом выравнивают его, когда вы соединяете их вместе.

Если база включена, она немного наклоняет зарядное устройство, чтобы вы могли видеть телефон на своем столе или у кровати. Если вам не нужна база, вы можете снять ее и убрать подальше.

Tesla выбрала постоянно подключенный кабель USB-C, плоский и черный, который может подключаться к входящему в комплект настенному зарядному устройству USB-C мощностью 65 Вт, разработанному Tesla.

У нас есть небольшая проблема с постоянно прикрепленным кабелем, поскольку это не дает пользователям возможности обратиться за помощью, если что-то случится. USB-кабель чаще всего повреждается мебелью, падающими предметами или переусердствующим домашним животным.

Если этот кабель сломается, ваше зарядное устройство за 300 долларов вылетит из окна. Вы также не можете заменить его на более длинный или более короткий кабель, который может лучше подойти для вашего использования.

Некоторым может показаться, что технология Freepower знакома, поскольку это была та же самая технология, которая дебютировала на рынке в Nomad Base Station Pro.

Злополучная Base Station Pro боролась с трудностями, поскольку вскоре после этого дебютировала технология Apple MagSafe, которая вызывала помехи и снижала производительность зарядки. Freepower усердно работала с момента разработки более надежной системы, полностью совместимой с устройствами с поддержкой MagSafe.

Катушки Freepower внутри зарядного устройства Tesla

Катушки Freepower внутри зарядного устройства Tesla

Новая технология заменила печатную плату более традиционными медными катушками. Тридцать катушек в системе беспроводной зарядки Tesla автоматически определят, где находится ваше устройство, и оптимизируют зарядку для достижения максимальной скорости.

Устройства Apple по-прежнему могут заряжать до 7,5 Вт на устройство. Устройства Android или некоторые другие устройства Qi могут выдерживать до 15 Вт мощности.

Tesla нацелена на рынок премиум-класса со своим первым фирменным беспроводным зарядным устройством, что неудивительно, учитывая автомобили бренда.

Использование зарядного устройства было почти беспроблемным, и наши устройства быстро подхватывались, если их положить на обернутую тканью поверхность. Металл придает зарядному устройству значительный вес, придавая ему более первоклассный вид.

Это также вызывает вопросы, которые пока остаются без ответа. Эта технология бесплатной зарядки идеально подходит для использования в транспортных средствах, и Tesla кажется фантастическим первым партнером.

Freepower ничего не говорит о планах на будущее, но такое партнерство кажется естественной эволюцией. Только время покажет, что пара имеет в виду.