Skip to main content

В субботу сотрудники завода по производству iPhone в Индии прибегли к насилию из-за претензий, что рабочим не платят то, что им якобы обещал партнер Apple по сборке Wistron.

Ночная смена в пятницу на производственном предприятии в Нарасапуре, управляемом Wistron, стала причиной насилия, вызванного спором о заработной плате. Сообщается, что большая часть из 2000 сотрудников, работающих в операции, нанесла ущерб имуществу, включая мебель, сборочные единицы, и подожгла автомобили на месте, что вызвало реакцию полиции.

Офисы руководителей высшего звена были атакованы сотрудниками, сообщает The Times of India, из-за разбитого стекла и дверей, замеченных на видео, снятых обслуживающими сотрудниками.

Источники сообщили в отчете, что беспорядки были вызваны тем, что рабочие не получали полную зарплату, которую, как им было сказано, они будут получать во время работы в компании. Один из сотрудников утверждал, что выпускнику инженерного образования обещали 21 000 рупий (285 долларов США) в месяц, но вместо этого сначала он получил 16 000 рупий (217 долларов США), которые затем снизились до 12 000 рупий (163 доллара США) за последние три месяца.

У других сотрудников, как утверждается, было хуже: зарплата одного выпускника, не имеющего инженерного образования, была снижена до 8000 рупий (108 долларов США), а некоторые утверждали, что им платили всего 500 рупий (6,78 доллара США). Плохие настроения росли на протяжении всей смены, перерастая в насилие к ранним утрам.

Wistron пока не комментирует инцидент.

Завод в Нарасапуре был центром приема на работу партнеров Apple по сборке. Первоначальные усилия с августа были направлены на найм 2 000 рабочих с конечной целью создания 10 000 рабочих мест. Неясно, были ли сотрудники, оказавшиеся в центре насилия, частью этой недавно нанятой группы.