Skip to main content

Незаконное уничтожение профсоюзов Apple |  Магазин Apple в Стамбуле

Национальный совет по трудовым отношениям (NLRB) уже поддержал заявления Apple о незаконной тактике подавления профсоюзов, и теперь два члена Конгресса заявили, что это повторяющаяся модель.

Представители демократов Эмануэль Кливер, II (D-MO) и Сильвия Гарсия (D-TX) совместно написали в NLRB с просьбой провести более широкое расследование реакции Apple на растущее профсоюзное движение в ее розничных магазинах…

Главное

Профсоюзное движение среди работников Apple Store привело к тому, что компанию из Купертино обвинили в различных незаконных мерах по уничтожению профсоюзов. Они варьируются от обязательного присутствия на антипрофсоюзных собраниях, создания фиктивного профсоюза и наказания членов профсоюза до увольнения профсоюзных активистов.

Эти действия вызвали многочисленные обвинения в том, что Apple нарушила трудовое законодательство, призванное гарантировать работникам право создавать профсоюзы и вступать в них.

Эксперты предупреждают, что, хотя борьба с профсоюзами может сработать, она может иметь долгосрочные негативные последствия для компаний, которые этим занимаются, даже если это законно. Нарушение закона, конечно, может иметь гораздо большее влияние на репутацию компании.

В ответ Apple согласилась на сторонний аудит, чтобы проверить, соблюдает ли она как трудовое законодательство, так и собственную заявленную политику в области прав человека.

Повторяющаяся схема незаконного уничтожения профсоюзов Apple

В последнем событии два члена Конгресса заявили, что, похоже, действия Apple — это не отдельные инциденты в отдельных магазинах, а скорее повторяющаяся схема нарушения закона.

Член палаты представителей Эмануэль Кливер II и член палаты представителей Сильвия Гарсия написали открытое письмо в NLRB с призывом к более широкому расследованию.

Рабочие сообщают, что их наказывают и увольняют за профсоюзную деятельность под предлогом опозданий. Сообщается, что один работник, участвовавший в организации кампании, был наказан за опоздание на смену в среднем на 1 минуту. Позже рабочий вместе с четырьмя другими сотрудниками был уволен по причинам, связанным с посещаемостью, когда до начала профсоюзной кампании «было необычно, чтобы кого-то увольняли за нарушение правил посещаемости». […] [Workers also] сообщают, что их допрашивали об их поддержке профсоюза и угрожали ухудшением условий труда, если работники продолжат объединяться. Оба ULP поручают руководству проведение собраний с аудиторией.

Плененные собрания, запугивание и возмездие — все это незаконно. Ранее в этом году NLRB также постановил, что компании не могут ставить выходное пособие в зависимость от отказа от права подать в суд на работодателя за нарушение трудового законодательства — еще одна практика, которой, как говорят, занималась Apple.

Пара отмечает, что организация уже признала Apple виновной в двух случаях, но считает, что эта практика более распространена.

Ранее в этом году NLRB уже обнаружил, что Apple нарушает права работников, и мы обеспокоены повторяющейся практикой». Мы с уважением просим NIRB тщательно расследовать эти серьезные обвинения.

Обзор

До сих пор Apple предпочла занять крайне жесткую позицию по отношению к профсоюзному движению. Это, конечно, право компании. Чего он не может сделать, так это нарушить закон.

Существуют специальные законы, направленные на защиту прав рабочих на организацию, создание профсоюзов и вступление в них. Ряд действий Apple явно противоречит этим законам, и как минимум в двух случаях NLRB предъявил компании официальные обвинения.

Это письмо усиливает давление на Apple, чтобы она пересмотрела свою позицию в отношении профсоюзов, повышая осведомленность об этой проблеме, что может только еще больше повредить репутации компании из Купертино. Даже если Apple хочет действовать только в своих собственных интересах, мы продолжаем утверждать, что ее наилучшие интересы достигаются за счет позитивного взаимодействия с персоналом розничной торговли.

Фото: Роберт С. Донован/CC3.0