Skip to main content

Коды доступа iOS 16

В прошлом году Apple представила поддержку паролей в iOS 16 и macOS Ventura. Эта технология была создана Альянсом FIDO в партнерстве с Apple, Google и Microsoft и направлена ​​на замену традиционных паролей новыми, более безопасными методами входа без пароля. Теперь поддержка паролей появится и в менеджере паролей NordPass.

NordPass теперь работает с ключами доступа

NordPass, менеджер паролей, созданный той же компанией, которая предоставляет популярный NordVPN, объявил в четверг, что его приложение теперь поддерживает пароли. С сегодняшнего дня пользователи NordPass могут хранить свои пароли и управлять ими, чтобы использовать их на совместимых веб-сайтах и ​​в приложениях.

«Поскольку Microsoft, Apple и Google лидируют в разработке ключей доступа, а различные веб-сайты только начинают использовать ключи доступа для онлайн-аутентификации, новая версия NordPass поможет пользователям Интернета легко адаптироваться к этим изменениям рынка без ущерба для безопасности и удобства», — говорится в сообщении компании. в заявлении.

Поддержка паролей для NordPass впервые была анонсирована еще в январе и теперь доступна как для частных лиц, так и для бизнес-клиентов. Это позволяет пользователям получать доступ к своим паролям на различных устройствах и платформах, на которых доступен NordPass, включая iOS, macOS, Windows, Android и Linux.

Чтобы сделать процесс использования ключей доступа еще более удобным, NordPass также предлагает интеграцию ключей доступа для своих расширений Mozilla Firefox и Google Chrome. По словам компании, поддержка Apple Safari появится позже в этом году.

Менеджер паролей NordPass теперь позволяет пользователям хранить пароли и управлять ими

Что такое пароль?

Ключи доступа основаны на биометрии в сочетании с криптографией с открытым ключом для вашей аутентификации, и ни в коем случае не используется пароль. В конце концов, пароли становятся все более ужасным подходом к обеспечению безопасности. Они делают пользователей уязвимыми для фишинговых атак, раскрытия их данных при утечке данных и т. д.

Цифровой ключ, созданный в этом процессе, полностью зашифрован сквозным шифрованием и никогда не хранится на веб-сервере; каждый созданный вами пароль уникален для этого приложения, веб-сайта или службы. Использование комбинации биометрических данных и криптографического ключа позволяет полностью удалить пароли.

В iOS и macOS ключи доступа по умолчанию хранятся в связке ключей iCloud, и доступ к ним можно получить с помощью аутентификации Face ID или Touch ID. Помимо NordPass, 1Password также объявил, что работает над поддержкой паролей.

Вы можете найти более подробную информацию о NordPass на веб-сайте платформы.