Skip to main content

Вскоре мы можем увидеть совершенно новые браузеры для iPhone, так как и Google, и Mozilla предвидят конец настойчивого требования Apple, чтобы все браузеры для iOS использовали тот же движок WebKit, что и Safari.

Это позволит новым версиям Chrome и Firefox предложить большую дифференциацию функций и впервые позволит им стремиться к более высокой производительности, чем Safari…

Главное

В настоящее время любой может создать новый браузер для iPhone, но с одним огромным ограничением: Apple настаивает на том, чтобы он использовал тот же механизм рендеринга WebKit, что и Safari.

Фактически это означает, что все браузеры iOS одинаковы внутри. Это ограничивает количество новых функций, которые могут предложить конкурирующие браузеры, а также означает невозможность создания браузера для iPhone, который отображает страницы быстрее, чем Safari.

Однако растущее антимонопольное давление, с которым сталкивается Apple, включает в себя заявления о том, что требование WebKit является антиконкурентным. Например, Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) установило, что:

Apple запрещает альтернативы собственному движку браузера на своих мобильных устройствах; ограничение, уникальное для Apple. CMA обеспокоен тем, что это серьезно ограничивает возможности конкурирующих браузеров отличаться от Safari (например, по таким характеристикам, как скорость и функциональность) и ограничивает стимулы Apple вкладывать средства в свой браузерный движок.

Это ограничение также серьезно ограничивает возможности веб-приложений — приложений, которые запускаются в браузере, а не загружаются по отдельности, — лишая потребителей и предприятий всех преимуществ этой инновационной технологии.

Поэтому ожидается, что Apple откажется от требований WebKit раньше, чем позже. В частности, похоже, что Закон о европейских цифровых рынках навязывает руку производителю iPhone, поскольку Apple сообщает, что позже в этом году Apple откажется от этого требования в рамках iOS 17.

Новые браузеры iPhone без WebKit

И Google, и Mozilla сейчас работают над новыми браузерами для iOS, которые используют те же механизмы рендеринга, что и их настольные браузеры.

Для Google Chrome это Blink:

Команда Google Chromium продвинулась вперед в переносе Blink на iOS, внеся десятки связанных изменений кода на прошлой неделе. Учитывая темпы развития событий, в ближайшие недели мы можем впервые взглянуть на движок браузера для Chrome, а также Microsoft Edge, Opera и других устройств для iOS.

Для Mozilla Firefox это Gecko:

Mozilla планирует наступить день, когда Apple больше не будет требовать от своих конкурентов использования браузерного движка WebKit в iOS. Mozilla провела аналогичные эксперименты, которые никогда не заканчивались много лет назад, но в октябре 2022 года опубликовала проблему в репозитории GitHub, содержащем код версии Firefox для iOS, который включает ссылку на GeckoView, оболочку для механизма рендеринга Firefox Gecko.

Последнее казалось в то время предназначенным только для внутреннего использования, но теперь, похоже, оно нацелено на общедоступное приложение.

Apple готовится к конкурсу Safari

The Register сообщает, что Apple осознает угрозу, которую представляет реальная конкуренция в браузерах iPhone, и усиливает команду разработчиков.

Safari заработал репутацию отстающего от Chrome и Firefox. Apple, однако, похоже, осознает риск, исходящий от регулирующих органов, и добавила больше сотрудников в команду WebKit, чтобы закрыть пробел в возможностях.

Фото: Самир/Unsplash