Skip to main content

Были противоречивые сообщения о том, объявит ли Apple новые модели MacBook Pro на октябрьском мероприятии вместе с новыми iPad. Новый отчет сегодня приходит в пользу, в котором говорится, что поставщики Apple готовятся к выпуску обновленных версий.

В отчете также отмечается замедление поставок существующих компьютеров MacBook Pro, хотя это происходит на фоне более общего спада рынка…

Ожидаемое октябрьское событие

На мероприятии Apple Far Out была представлена ​​новая линейка iPhone 14, Apple Watch Ultra, Apple Watch Series 8, новые Apple Watch SE и AirPods Pro второго поколения.

Но, как мы заметили позже, было также немало вещей, о которых Apple не объявила, предполагая, что надвигается отдельное событие. Ожидается, что это событие состоится в октябре.

Вот что мы сейчас ожидаем от октябрьского мероприятия Apple:

Обновленные 11- и 12,9-дюймовые модели iPad Pro с чипом M2 и iPad 10-го поколения MagSafe с USB-C, чипом A14 Bionic и немного большим экраном Возможные модели MacBook Pro следующего поколения с процессорами M2 Pro и M2 Max Возможный Apple Silicon Mac mini 2-го поколения

В нашем недавнем обзоре есть более подробная информация.

Новые модели MacBook Pro

Неясно, что именно Apple может объявить в октябре, а что может быть отложено до следующего года, но Марк Гурман в прошлом месяце предположил, что мы увидим как минимум два новых Mac.

Apple работает над версиями Mac mini, Mac Pro и MacBook Pro на базе M2, поэтому я думаю, что мы, вероятно, увидим по крайней мере пару этих машин примерно через два месяца. […]

По данным Bloomberg, 14-дюймовые и 16-дюймовые MacBook Pro следующего поколения могут быть анонсированы осенью 2022 и весной 2023 года с процессорами M2 Pro и M2 Max. И последнее, но не менее важное: Apple Silicon Mac mini второго поколения ожидается как минимум через год.

Обновления MacBook Pro кажутся вероятными, хотя Минг-Чи Куо вместо этого указал на их весенний запуск.

Новые поставки MacBook Pro готовятся

Digitimes публикует краткий отчет, основанный на источниках цепочки поставок.

Согласно отраслевым источникам, поставщики готовятся к поставкам будущей серии MacBook Pro от Apple, в то время как поставки существующих моделей MacBook Pro замедляются.

Отдельно Digitimes Research отмечает, что Apple была единственной компанией, которая не сильно пострадала от замедления глобальных заказов на ПК после блокировки.

Источники указали, что Apple в настоящее время является единственным брендом ПК, который все еще принимает заказы, поскольку другие прогнозируют падение объема поставок на 40-50% по сравнению с 2021 годом. В настоящее время, по оценкам производителей, восстановление произойдет только после второго квартала 2022 года. […]

Компания Quanta Computer, поставщик Apple, получила в июле и августе рекордно высокие доходы. Источники отмечают, что июльский импульс Quanta отчасти был результатом отложенных заказов из-за карантина в Шанхае во втором квартале, в то время как август выиграл от нового MacBook Pro.

Ожидается, что до конца года продажи Mac останутся практически на прежнем уровне, поскольку спрос на новые модели компенсирует общий спад рынка. Но по сравнению с рынком в целом это была бы хорошая новость.

[We estimate] что поставки Apple снизятся наименьшее среди шести ведущих брендов ПК в 2022 году. Ожидается, что Apple увидит годовое снижение всего на 1,4%, в то время как Asustek Computer прогнозирует годовое снижение на 9,2%, Lenovo — 14,7%, Dell 18%, Hewlett-Packard (HP) 22,6% и Acer 33,2%.