Skip to main content

Датчик Apple Watch, используемый для контроля частоты сердечных сокращений и выполнения ЭКГ.

Apple подала еще один иск о нарушении патентных прав против AliveCor, который заявляет, что является «новаторским новатором», создавшим технологию ЭКГ Apple Watch, которую использует AliveCor.

AliveCor и Apple имеют историю судебных исков по поводу технологий ЭКГ, используемых, среди прочего, в Apple Watch и в ремешке для часов KardiaBand ECG. Наряду с продолжающейся битвой ITC и антимонопольного законодательства, а также первоначальным иском AliveCor, Apple подала еще один.

В жалобе Apple, поданной в Окружной суд США Северного округа Калифорнии в пятницу, говорится, что AliveCor нарушает совокупность четырех патентов. Названия патентов варьируются от «Бесшовно встроенный монитор сердечного ритма» до «Пользовательские интерфейсы для мониторинга здоровья», охватывая аспекты технологии, лежащей в основе датчика Apple Watch.

Помимо обвинений в нарушении патентных прав, жалоба, о которой впервые сообщил MacRumors, включает обширную преамбулу. Тот, в котором Apple заявляет о себе как о создателе технологий, которые AliveCor якобы использует в своих продуктах.

«Это акция об инновациях, оппортунизме и спекуляции, которые ей угрожают», — начинает Apple, представляя «передовые, изменяющие жизнь достижения в области электронного здравоохранения, на которые миллионы людей ежедневно полагаются, чтобы улучшить свою жизнь».

После освещения своих различных патентов, связанных с функциями Apple Watch, а также историей исследований и разработок, Apple продолжает говорить, что это дело — «совершенно другая история, связанная с AliveCor и его наглым нарушением технологии Apple — технологии, которую Apple разработала за годы до AliveCor. даже возник».

Патентные иски как бизнес-стратегия

Затем Apple говорит о том, что AliveCor якобы использует созданную ею технологию, прежде чем объявить, что ее юридический оппонент «не имел коммерческого успеха» и вместо этого «поддерживался за счет финансирования частных инвесторов».

Судебные иски AliveCor, в том числе жалоба ITC, считаются попыткой «оппортунистических заявлений о своих патентах против Apple» в ответ «на собственные неудачи на рынке».

Apple «предпринимает это действие, чтобы прояснить, кто является настоящим первооткрывателем, и остановить безудержное нарушение прав AliveCor, которое незаконно присваивает интеллектуальную собственность Apple», — говорится в жалобе. «Apple — первопроходец-новатор, исследовавший, разработавший и запатентовавший основные, основополагающие технологии еще до появления AliveCor».

«Судебная кампания AliveCor — не что иное, как попытка выкачать из успеха технологии Apple, которые она не изобретала, при этом продавая продукты, основанные на фундаментальных инновациях ЭКГ, запатентованных Apple за годы до того, как появился AliveCor».

Apple требует суда присяжных и просит суд вынести решение о том, что AliveCor нарушает заявленные патенты, а также приказ, запрещающий производство и продажу товаров с использованием этой технологии. Apple также требует возмещения убытков на сумму, «достаточную для компенсации» компании, проценты до и после вынесения решения, гонорары адвокатов и любые другие средства правовой защиты, предоставленные судом.