Skip to main content

Новый завод Foxconn |  Иллюстративный снимок большого объекта

Новый завод Foxconn в Индии, по-видимому, будет примерно в два раза меньше крупного завода по сборке iPhone в Чжэнчжоу, Китай, который в просторечии известен как iPhone City.

На заводе Foxconn в Чжэнчжоу работает около 200 000 человек, а на новом заводе в Индии создается около 100 000 рабочих мест. Это также может стать ключевым шагом Apple в построении расширенной цепочки поставок в Индии…

Главное

Мы много лет предупреждали как о необходимости, так и о сложности снижения зависимости Apple от Китая, но пандемия еще больше обозначила риски, связанные с тем, что большая часть производственных яиц компании приходится на одну корзину. По оценкам, сбои в работе крупнейшего в мире завода по сборке iPhone, связанные с COVID-19, обходятся компании в миллиард долларов в неделю.

Поставщики Apple увеличили масштабы производства в других странах, включая Индию, Вьетнам и Индонезию.

Индия рассматривается как главная надежда Apple, когда дело доходит до переноса производства за пределы Китая. В прошлогоднем отчете предполагалось, что к 2025 году в Индии будет производиться четверть всех iPhone, а в более позднем отчете указывалось, что к 2027 году этот показатель может вырасти до половины всех iPhone.

Новый завод Foxconn в Индии

Поскольку китайский iPhone City, по оценкам, собирает не менее 80% мировых поставок iPhone (а по некоторым оценкам, даже больше), Foxconn и другим компаниям необходимо будет значительно активизировать свои операции в Индии, если они хотят достичь тех уровней, которых ожидают аналитики.

Сегодняшний отчет Bloomberg предполагает, что новый крупный завод Foxconn может быть ориентирован именно на это.

Партнер Apple Foxconn Technology Group планирует инвестировать около 700 миллионов долларов в новый завод в Индии, чтобы нарастить местное производство, сообщили источники, знакомые с этим вопросом. […]

Эта инвестиция является одной из самых крупных на сегодняшний день инвестиций Foxconn в Индии и подчеркивает, насколько Китай рискует потерять свой статус крупнейшего в мире производителя бытовой электроники. […]

Ожидается, что новая производственная площадка в Индии создаст около 100 000 рабочих мест.

Источники Bloomberg, вероятно, включают в себя правительственных чиновников, включая заместителя министра технологий Индии Басавараджа С. Боммаи. чирикать об этом.

Телефоны Apple будут построены в штате в ближайшее время. Помимо создания около 100 000 рабочих мест, это создаст множество возможностей для штата Карнатака.

Очки для наращивания цепочки поставок

Помимо огромного масштаба инвестиций, другой примечательной особенностью отчета является то, что в нем упоминаются детали iPhone, а также их сборка.

Тайваньская компания […] планирует построить завод по производству деталей для iPhone на участке площадью 300 акров недалеко от аэропорта в Бангалоре.

Как мы уже говорили ранее, ключевым элементом роли Китая как ключевого производственного центра Apple является множество партнеров по цепочке поставок в стране. Если Индия хочет расширить свою роль за пределами места окончательной сборки, эту цепочку поставок необходимо будет воспроизвести на местном уровне, поэтому производство деталей в Индии является значительным шагом вперед.

Обзор

Одно предостережение, которое мы хотели бы сделать, заключается в том, что оценки создания рабочих мест, как компаниями, так и правительствами, часто оказываются преувеличенными, иногда очень сильно!

Они также, как правило, учитывают рабочие места, созданные дальше по цепочке поставок, поэтому фактический масштаб завода может быть несколько меньше, чем предполагает этот отчет. Однако в этом случае рабочие места в цепочке поставок так же важны для ослабления мертвой хватки Китая в производстве iPhone.

Таким образом, что бы ни раскрывал мелкий шрифт, нет никаких сомнений в том, что это огромный шаг на пути Apple к уменьшению своей зависимости от Китая.

Чисто иллюстративное фото большого здания: Пьермануэле Сберни/Unsplash