Skip to main content

Одним из более своевременных объявлений WWDC было обнаружение мытья рук Apple Watch. Кризис коронавируса означает, что всех поощряют мыть руки чаще, и мы делаем это тщательно.

Но, по словам Apple, функция обнаружения мытья рук не была спешно разработана в ответ, а скорее была в разработке…

Рекомендации ВОЗ и CDC рекомендуют мытье рук не менее 20 секунд, а watchOS 7 стремится автоматически определять, когда вы моете руки, и запускать 20-секундный таймер обратного отсчета с симпатичной анимацией. Если он обнаружит, что вы прекратили мыть руки до истечения времени, он вежливо предложит вам продолжать.

Правильное мытье рук в течение не менее 20 секунд может помочь предотвратить распространение болезни. В качестве первой в своем роде инновации для носимых устройств Apple Watch используют датчики движения, микрофон и машинное обучение на устройстве для автоматического обнаружения движений и звуков при мытье рук. Затем он запускает 20-секундный таймер обратного отсчета, и если пользователь заканчивает работу раньше, ему будет предложено продолжить стирку. Apple Watch также могут напоминать пользователю, что нужно мыть руки по возвращении домой.

Приложение «Здоровье» на iPhone покажет частоту и продолжительность мытья рук пользователя, а также информацию о важности мытья рук, поскольку это касается общего состояния здоровья. Звуки, используемые для обнаружения мытья рук, не записываются и не сохраняются автоматически приложением Health или Apple Watch.

После автоматического определения, мытье рук начнет 20-секундный таймер.

В отчете TechCrunch говорится, что потребовались буквально годы работы.

Мытье рук для Apple Watch удачно расположилось рядом с масками для Memojis в списке функций, связанных с COVID-19, которые компания представила на прошлой неделе на конференции WWDC. […]

Однако, в отличие от других спешных инициатив, предпринятых компанией после появления вируса, предстоящее приложение для мытья рук Apple Watch не было создано за одну ночь. Эта особенность стала результатом «многолетней работы», рассказал TechCrunch вице-президент по технологиям Кевин Линч. По словам руководителя, этот типичный продукт Apple был результатом многих лет проб и ошибок.

Функция мытья рук Apple Watch опирается на три подсказки.

Акселерометр — это ключевой элемент аппаратного обеспечения, ожидающий определенной схемы мытья рук, которая, очевидно, использует несколько различных методов, в зависимости от того, кто на самом деле выполняет очистку.

Наряду с движением, приложение слушает звук проточной воды. Но даже этого не достаточно — в конце концов, эко-мойки становятся все более популярными, а это означает, что зачастую слышен меньше водяного звука.

Звук хлюпающего мыла позаботится об этом последнем кусочке. У него достаточно уникальная звуковая подпись, чтобы подтвердить, что мытье рук происходит.

Тем не менее, раннее использование, похоже, не отражает многолетнюю работу: тестирование показало, что обнаружение довольно ненадежно. В качестве альтернативы, ваши часы могут попросить вас помыть руки каждый час.

Могут ли Apple Watch пойти дальше и помочь диагностировать COVID-19? Apple утверждает, что не проводит собственных исследований в этой области, но поддерживает тех, кто это делает.

В частности, на фронте Watch было открыто дистанционное использование для врачей, желающих отслеживать показания ЭКГ пациентов, не рискуя подвергнуться воздействию вируса для любой из сторон. Тем не менее, Apple в настоящее время не претендует на то, что Watch может помочь в диагностике вируса. «Хотя мы специально не изучали, как Apple Watch может отслеживать COVID, мы рады поддержать исследования, проводимые медицинским сообществом. Мы действительно поддерживаем их инициативы, позволяя нашим коллегам в космосе, и мы рады видеть, чему они учатся », — говорит TechCrunch вице-президент Apple по вопросам здравоохранения Сумбул Ахмад Десаи.