Skip to main content

Начало в 4 часа утра Тима Кука стало легендой. Новое интервью с генеральным директором Apple начинается с его объяснения того, почему он к этому времени сидит за своим столом.

Наряду с множеством стандартных интервью упоминается бывший руководитель Apple, который заявлял, что Apple была более волшебной, более захватывающей, когда Стив Джобс руководил компанией …

В интервью Australian Financial Review Кук сказал, что 4 часа утра — единственное время дня, когда он все контролирует.

Я делаю это, потому что могу контролировать утро лучше, чем вечер и в течение дня. В течение дня происходят вещи, которые сбивают вас с пути. Утро твое. Или, лучше сказать, раннее утро твое.

Затем он дает обычную болтовню об использовании части этого времени для чтения сотен электронных писем клиентов.

«Я не могу прочитать их все, нет. Я бы не признался в этом. Но я прочитал их невероятное количество. Он держит меня в курсе того, что чувствуют, думают и делают клиенты ».

Он рассылает их по компании любой команде, которая, по его мнению, нуждается в обратной связи. Это случайный способ поддерживать связь с различными уголками империи Apple.

В интервью есть много других знакомых звуков. Он большой сторонник дополненной реальности. Технологии можно использовать как во благо, так и во вред. Apple создает технологии, призванные обогатить жизнь людей. Компания очень тщательно думает обо всем, что делает. Apple руководствуется своими ценностями. Конфиденциальность — это право человека. Он приветствует соревнование. Apple заботится об интересах клиентов только в таких вещах, как контроль в App Store. Apple принесла разработчикам доход в 600 миллиардов долларов.

Еще одна вещь, которая теперь становится стандартной частью собеседования с Куком, — это то, что действия Apple должны подвергаться контролю со стороны регулирующих органов, но компания не думает, что делает что-то не так.

Технологическая отрасль стала такой большой частью экономики, что естественно, что на нее будут смотреть […] Любой вид регулирования должен быть оправдан тем, что он полезен пользователю. [Regulation] нужно улучшить чью-то жизнь. Также как изобретение или технология должны улучшить чью-то жизнь.

Кук также рассказывает знакомую историю о Джобсе, убеждающем его не спрашивать: «Что бы сделал Стив?» но вместо этого спросите себя, что, по его мнению, было правильным поступком.

Цитируется, что бывший руководитель Apple сказал нечто менее лестное:

Я бы сказал, что часть волшебства умерла вместе со Стивом. Apple превратилась из компании, производившей впечатляющие волшебные продукты, в одну из самых стабильных компаний в мире. При Стиве было больше азарта, больше интриги.

Кук сказал, что переход к власти Джобса не был для него самой большой проблемой: пандемия была.

Огромная проблема — потерять полный контроль. И поэтому внезапно вы понимаете, что больше не контролируете свою судьбу, что у этой пандемии был странный способ встряхнуть всех нас и напомнить нам, что мы не принимаем решения.

То, что явно не затронуто в интервью, — это полемика CSAM, но интервью состоялось в июле.

Обновление: предыдущая версия приписывала бывшую цитату exec Куку.