Skip to main content

Визуализация Антонии Де Роса

С момента начала своих усилий в 2015 году работа Apple над гарнитурой смешанной реальности столкнулась с рядом проблем, которые отодвинули потенциальную дату запуска на несколько лет. Теперь в новом отчете The Information рассказывается, какие основные препятствия были получены из внутренних источников.

The Information удалось пообщаться с 10 людьми, близкими к проекту гарнитуры смешанной реальности Apple, большинство из которых работали в команде. Возвращаясь к 2016 году, всего через год после начала разработки, источники говорят, что правлению Apple была представлена ​​демонстрация очень ранних прототипов, чтобы попытаться «заручиться поддержкой Apple на самом высоком уровне для более крупных инвестиций».

Бывший вице-президент Эл Гор, тогдашний генеральный директор Disney Боб Айгер и другие члены совета директоров Apple ходили из комнаты в комнату, испытывая прототипы устройств и программного обеспечения дополненной и виртуальной реальности. Один из гаджетов заставил крошечного цифрового носорога появиться на столе в комнате. По словам двух человек, знакомых с этой встречей, существо затем превратилось в свою версию в натуральную величину. В той же демонстрации унылое окружение комнаты превратилось в пышный лес, демонстрируя, как пользователи могут плавно переходить от дополненной реальности, в которой они все еще могут видеть физический мир вокруг себя, к более захватывающему опыту виртуальной реальности — комбинация, известная как смешанная реальность.

Источники сообщают, что некоторые из прототипов были «собраны вместе» и работали под управлением Microsoft Windows, в то время как другие представляли собой модифицированные HTC Vive или другие существующие гарнитуры. Однако один из них был настолько тяжелым, что для его удержания требовался «небольшой подъемный кран», «чтобы члены совета директоров Apple могли носить его, не напрягая шеи».

Хотя это не кажется слишком впечатляющим опытом, правление Apple было убеждено поддержать увеличение финансирования разработки (еще одним фактором здесь была обеспокоенность Apple по поводу прогресса Facebook в этой области).

В дальнейшем самые большие проблемы были техническими, и одним из факторов, который, как утверждается, был в игре, является то, что генеральный директор Тим Кук поддерживает работу, но не является «чемпионом» и активно участвует в ней.

Технические проблемы были самой большой причиной задержек, как это было в прошлом с самыми амбициозными новыми продуктами Apple, такими как iPhone. Но у смартфона Apple также была исключительно влиятельная фигура в лице соучредителя Apple Стива Джобса, который помогал ему.

Хотя нынешний генеральный директор Apple Тим Кук поддерживает проект гарнитуры, по словам пяти человек, знакомых с проектом, он не проявлял такой активности, как Джобс в разработке iPhone. Например, по словам этих людей, он редко посещает группу в ее офисах вдали от главного кампуса Apple. Люди говорят, что отсутствие такого авторитета, как Кук, который отстаивал бы гарнитуру под кодовым названием N301, временами затрудняло конкуренцию с другими продуктами, такими как Mac и iPhone, по численности персонала и инженерным ресурсам.

Другой вызов исходил от Джони Айва. Когда основатель и руководитель команды гарнитуры Майк Роквелл работал над получением поддержки от различных команд Apple, чтобы помочь в разработке, его команда была закрыта из-за идеи сделать из нее VR-гарнитуру. Команда Айва также отказалась от «практического использования» и сомневалась, что потребители захотят носить гарнитуры в течение значительного периода времени.

Роквелл, Мейер и Роткопф вскоре столкнулись с противодействием со стороны команды Айва. По словам трех человек, которые работали над проектом, трое мужчин изначально хотели создать гарнитуру виртуальной реальности, но у группы Айва были опасения по поводу этой технологии. Они считали, что виртуальная реальность отчуждает пользователей от других людей, отрезая их от внешнего мира, делает пользователей немодными и не имеет практического применения. По словам двух человек, промышленные дизайнеры Apple не были убеждены в том, что потребители захотят носить гарнитуры в течение длительного периода времени.

В итоге родилась идея гарнитуры смешанной реальности:

Мужчины придумали решение для решения проблем команды Айва. Например, они предложили добавить камеры на переднюю часть гарнитуры, чтобы люди, носящие устройство, могли видеть свое окружение, рассказали три человека. Но особенностью, которая в конечном итоге привлекла внимание промышленных дизайнеров к проекту, стала концепция обращенного наружу экрана гарнитуры. Экран может отображать видеоизображения глаз и мимики человека, носящего гарнитуру, для других людей в комнате.

Эти функции развеяли опасения группы промышленного дизайна по поводу отчуждения, вызванного виртуальной реальностью, — они позволили другим людям в комнате взаимодействовать и сотрудничать с человеком, носящим гарнитуру, что было невозможно с другим оборудованием виртуальной реальности. В течение многих лет о существовании такого дисплея с внутренним кодовым названием T429 знал лишь небольшой круг людей даже в группе Роквелла.

В отчете The Information намекается, что в последующем будет рассказано о «поворотном моменте для гарнитуры Apple», который произошел в 2019 году. Вероятно, это произошло, когда Джони Айв «отказался» от идеи продажи гарнитуры, для работы которой требовалось устройство базовой станции. Именно тогда команда переключилась на работу над менее мощным, но более независимым устройством AR/VR.

Последнее ожидание состоит в том, что Apple может объявить о своей гарнитуре смешанной реальности в 2023 году. Что касается цены, мы слышали сообщения о том, что она может продаваться по цене от 2000 до 3000 долларов.