Skip to main content
Apple

Объявлен разворот в Twitter; Маск угрожает NPR

Аварийные оповещения Twitter |  Радарная карта урагана Ида

Аварийные оповещения Twitter стали одной из жертв того, что компания начала взимать плату за доступ к API, который позволяет автоматически отправлять твиты. Многие коммунальные службы и транспортные компании столкнулись с неподъемными счетами, чтобы продолжать пользоваться этой услугой.

Твиттер объявил о частичном развороте этого вопроса, хотя подробности остаются неясными…

Оповещения о чрезвычайных ситуациях в Твиттере

Twitter уже давно предлагает API (интерфейс прикладного программирования), который позволяет компаниям, некоммерческим организациям и государственным учреждениям подключать свои системы оповещения к социальной сети. Это означает, что организация может создать одно оповещение, которое затем будет автоматически отправлено приложениям, подписчикам текстовых сообщений и пользователям Twitter.

Оповещения о чрезвычайных ситуациях охватывают все: от экстремальных погодных условий, стихийных бедствий до крупных происшествий, таких как пожары в зданиях.

Другие государственные органы и транспортные компании используют API для предоставления информации о перебоях в обслуживании, закрытии станций и т. д.

Плата за доступ к API

В прошлом месяце Twitter объявил, что начнет взимать плату за доступ к API, хотя бесплатный уровень останется для ограниченного использования.

В то время как некоторые организации могли удерживать свои твиты в пределах бесплатного лимита, другие не могли этого сделать. Сюда входят те, кто подключает свои системы поддержки клиентов к Twitter, чтобы общественность могла задавать вопросы и получать ответы. The Verge сообщает, что некоторые агентства — вероятно, те, кто этим занимается — потенциально столкнулись со счетами в размере 42 000 долларов в месяц.

Кроме того, Twitter в одностороннем порядке заблокировал некоторые учетные записи, которые использовали API, например Национальную метеорологическую службу. Ряд транспортных компаний также столкнулись с периодическим доступом к API, в том числе Столичное транспортное управление (MTA) и Bay Area Rapid Transit (BART).

Twitter объявляет разворот для некоторых пользователей

Аккаунт разработчиков Twitter вчера твитнул частичный отказ от этой политики, при этом некоторые организации сохраняют свободный доступ.

Одним из наиболее важных вариантов использования Twitter API всегда была общественная полезность. Проверенные государственные или государственные службы, которые публикуют в Твиттере предупреждения о погоде, обновления транспорта и уведомления о чрезвычайных ситуациях, могут бесплатно использовать API для этих важных целей.

Репортер CNN Брайан Фанг сразу же указал на расплывчатость заявления:

The Verge также отметила, что другая интерпретация может заключаться в том, что самой организации может потребоваться проверка, которая стоит 1000 долларов в месяц.

Что именно компания подразумевает под «проверкой», неясно. Применяется ли это только в том случае, если агентство активировало новую «подтвержденную» учетную запись, и нужно ли им платить, чтобы получить галочки на любых дополнительных учетных записях, для которых может потребоваться доступ к API?

Маск угрожает отозвать дескриптор NPR в Twitter

В несвязанных новостях Твиттера Илон Маск пригрозил отозвать в Твиттере адрес независимой некоммерческой медиа-организации NPR (Национальное общественное радио).

NPR прекратило твитить после того, как Маск назвал его аккаунт «СМИ, финансируемые государством» — неточный ярлык, который поставил его в ту же категорию, что и «новостные» агентства, контролируемые Коммунистической партией Китая. То же самое предприняли PBS, Канадская радиовещательная корпорация и другие.

Теперь Маск отправил электронное письмо репортеру NPR, угрожая лишить его никнейма @NPR, если он не возобновит твит.

В электронном письме во вторник Маск написал: «Итак, NPR снова начнет публиковать сообщения в Твиттере или нам следует передать @NPR другой компании?» […]

В серии писем, отправленных этому репортеру, Маск сказал, что передаст основную учетную запись сети в Твиттере под псевдонимом @NPR другой организации или лицу. Эта идея шокировала даже давних наблюдателей спонтанного и неустойчивого стиля руководства Маска.

По словам экспертов по социальным сетям, передача установленных учетных записей третьим лицам представляет серьезный риск выдачи себя за другое лицо и может поставить под угрозу репутацию компании.

Фото: Брайан Макгоуэн/Unsplash