Skip to main content

Кейхрон Q1 Pro

Keychron Q1 Pro — это хорошо спроектированная механическая клавиатура, имеющая одну интересную черту, которая отличает ее от варианта Q1: беспроводное подключение.

Сначала Keychron производила беспроводные механические клавиатуры. Затем она сделала увесистые металлические клавиатуры. Он добавил крутящуюся ручку для хорошей меры. Теперь он объединил все эти части вместе с Q1 Pro.

Разница здесь в том, что Keychron Q1 Pro имеет полностью алюминиевый корпус и не привязан к компьютеру или iPad. И. что добавление Bluetooth к цельнометаллической механической клавиатуре было недостающей частью устройств премиум-класса, которые выпускает Keychron.

Keychron Q1 Pro — Bluetooth-подключение

Главной особенностью Q1 Pro является то, что он включает в себя Broadcom Bluetooth 5.1. Это возможно благодаря маленькому камуфляжному кусочку пластика на задней панели, который пропускает сигнал.

В типичной для Keychron манере беспроводная реализация здесь не представляет ничего сложного. Нет ключей, которые можно было бы подключить, или частей, которые нужно добавить.

Переключатель для использования кабеля или Bluetooth

Переключатель для использования кабеля или Bluetooth

Все встроено, и беспроводную связь можно переключать между проводным и беспроводным режимами, а также Windows и Mac с помощью ползунковых переключателей также на задней панели. (Так же, как и другие клавиатуры.)

Хотя у нас не было проблем с беспроводным подключением, некоторые люди, вероятно, будут ворчать, что это Bluetooth, а не RF.

У нас не было никаких задержек или проблем с управлением при ежедневном наборе текста с клавиатуры. Мы набрали по крайней мере несколько тысяч слов, и все сработало, как и ожидалось.

Keychron Q1 Pro — Другие функции

Помимо полностью алюминиевой беспроводной механической клавиатуры, Q1 Pro может подключаться к трем устройствам и использоваться с компьютерами Mac, Windows и Linux.

Он имеет настраиваемую ручку с алюминиевым поворотным энкодером, который можно использовать для таких вещей, как увеличение или уменьшение масштаба, изменение яркости экрана, прокрутка размера кисти, регулировка громкости или выбор видео или фотографий.

Q1 Pro имеет настраиваемую ручку

Q1 Pro имеет настраиваемую ручку

Мы не использовали Q1 Pro для игр, но он имеет частоту опроса 1000 Гц из коробки при использовании кабеля USB-C в проводном режиме или частоту опроса 90 Гц в беспроводном режиме. Он также имеет внутри 32-битный чип ARM Cortex-M4 STM32L432 и имеет флэш-память 128 КБ для разработчиков.

Это все то же самое, что и клавиатура Q1, за исключением того, что ее можно использовать только в проводной конфигурации.

Несколько отличий между Q1 и Q1 Pro включают гибкую пластину из ПК (поликарбоната) вместо стальной. Q1 использует двойные колпачки OSA PBT, а Pro использует двойные колпачки KSA PBT. Q1 имеет механический переключатель Gateron G Pro на собранной модели, а Pro поставляется с механическим переключателем Keychron K Pro.

Q1 Pro имеет аккумулятор емкостью 4000 мАч, который должен работать до 300 часов без использования подсветки. При самой низкой яркости подсветки это число снижается до 90 часов — все еще приличное число.

В то время как Q1 Pro поставляется готовым к использованию из коробки, если вы покупаете полностью собранный вариант, использование VIA для программирования клавиш может показаться немного техническим для широкой публики.

Пользователи, впервые погружающиеся в мир механических клавиатур, могут почувствовать себя немного ошеломленными. Тем не менее, пока кто-то готов немного почитать, Keychron делает хорошую работу по предоставлению документации.

Нам не нужно было настраивать слишком много элементов Q1 Pro, чтобы чувствовать себя комфортно с его конфигурацией. Мы изменили ручку с отключения звука на воспроизведение/паузу при нажатии. Мы также изменили клавиши page up и page down и сделали пару других настроек.

Является ли Q1 Pro идеальной клавиатурой для набора текста?

Несмотря на то, что нам очень нравится эта клавиатура Q1 Pro, сложно рекомендовать ее для всех.

Клавиатуры — это личный продукт. Вот почему Keychron производит так много разных моделей с множеством вариантов.

22 типа вариантов подсветки RGB

22 типа вариантов подсветки RGB

Однако для наших потребностей в наборе текста нам это понравилось. Мы думали, что Q1 Pro идеально подходит для стационарного рабочего места из-за его металлического веса.

Он отлично подходит для больших столов, поскольку его функция беспроводной связи не загромождает пространство и не создает проблем с длиной кабеля.

Нам понравилась простая, но функционально превосходная настраиваемая поворотная ручка. Подсветка RGB тоже работала хорошо.

Но в основном все эти вещи вместе, связанные вместе с беспроводной связью, были для нас на вершине.

Если это то, чего вы так долго ждали, мы можем подтвердить, что это отличный вариант.

Q1 Pro следует типичному методу выпуска Keychron на Kickstarter. Сейчас он доступен для предзаказа с небольшой скидкой. Он должен быть отправлен к апрелю 2023 года.

Keychron Q1 Pro — Плюсы

Проводное и беспроводное подключение Металлический корпус и большой вес создают ощущение превосходного качества Программируемая ручка

Keychron Q1 Pro — Минусы