Skip to main content

Двухдиапазонная ячеистая система Wi-Fi Rock Space AC1200 хочет выйти на рынок с более дешевым вариантом, но жертвует безопасностью, чтобы попасть туда.

Ячеистая сеть, созданная маршрутизаторами Rock Space, может покрывать до 5380 квадратных футов при использовании всех трех точек доступа. Это похоже на другие популярные сетевые системы с ячеистой структурой, но за половину цены, чем у конкурентов.

Каналы 2,4 ГГц и 5 ГГц работают в фоновом режиме, чтобы гарантировать, что каждое устройство подключается к правильному каналу для этого конкретного устройства. Технология MU-MIMO также обеспечивает одновременную связь между устройствами и одним узлом. Чтобы снизить эти затраты, нет отдельного радиомодуля для транзитной сети.

На веб-сайте Rock Space говорится, что маршрутизатор рассчитан на скорость 1200 Мбит / с по Ethernet, 800 Мбит / с по 5 ГГц и 300 Мбит / с по 2,4 ГГц. Для проводного подключения в нижней части каждого блока есть два порта Gigabit Ethernet для проводных сетевых устройств.

В коробке есть три станции, каждая из которых идентична по характеристикам и дизайну. Все они квадратные, пластиковые коробки с черным покрытием и фетровым материалом сверху.

Настройка двухдиапазонной системы Mesh Wi-Fi Rock Space AC1200

Опыт настройки приложения Rock Space

Опыт настройки приложения Rock Space

Приложение, используемое для настройки, простое, но легкое для понимания. Хотя он может и не предлагать ярких впечатлений от приложения, как другие маршрутизаторы, он выполняет свою работу. Более технически подкованные пользователи могут погрузиться в ограниченные настройки и установить ограничения для каждого устройства и другие ограничения в приложении. На устройстве нет никакой конфигурации браузера, поэтому приложение iOS или Android — единственный способ управлять сетью.

Для начала пользователям просто нужно включить первый маршрутизатор и подключиться к развернутой сети — приложение проведет вас через все остальное. Пользователи могут создать учетную запись для удаленного входа в систему и просмотра своей сети, когда они не дома.

После первоначальной настройки второй и третий маршрутизаторы можно разместить в желаемых местах, и они автоматически подключатся к исходному маршрутизатору. Если возникают проблемы с подключением, в приложении доступен ручной режим подключения.

Производительность двухдиапазонной системы Mesh Wi-Fi Rock Space AC1200

Устройства были подключены через Ethernet и по воздуху для тестирования сети, и соединения оставались стабильными по всему дому. Проведенные тесты скорости дали результаты, аналогичные результатам системы Linksys Velop, с которой она была протестирована.

Скорость загрузки и загрузки была протестирована с использованием приложения Ookla Speedtest с разными результатами. Хотя результаты были аналогичны результатам системы Linksys, некоторые мертвые зоны действительно возникали на открытом воздухе или в областях, удаленных от узла.

На iPhone, подключенном к роутеру Rock Space, загрузка по Wi-Fi составляла около 90 Мбит / с. Когда iPhone был подключен к маршрутизатору Linksys, он показал аналогичные результаты. Запуск теста через Ethernet-соединение показал, что обе ячеистые сети имеют скорость более 400 Мбит / с, что является ожидаемым пределом.

Из-за изменчивости интернета и сетевого трафика результаты скорости могут меняться время от времени, поэтому наши тесты могут не отражать другие результаты.

Безопасность системы Rock Space AC1200 Dual-Band Mesh Wi-Fi

Все три роутера Rock Space идентичны

Все три роутера Rock Space идентичны

Однако более низкая цена идет с некоторым компромиссом, поскольку система поддерживает только безопасность WPA2-PSK. При подключении к сети Rock Space в настройках отображается предупреждение о том, что она подключена к сети Wi-Fi со «слабой безопасностью».

Приложение, управляющее системой, не имеет никаких элементов управления для выбора используемого протокола безопасности. Безопасность WPA2-PSK может использовать более свежую версию с AES, но маршрутизаторы Rock Space не имеют настройки для перехода на более безопасный протокол. Хотя он не указан на веб-сайте, будет использоваться устаревший протокол TKIP, а не AES.

Apple рекомендует пользователям подключаться к сетям с использованием AES или WPA3 и будет предупреждать пользователей, которые подключаются к более старым протоколам безопасности. Лучшее, что может предложить сетка Rock Space, — это WPA2-PSK TKIP — более старый стандарт, который устарел и менее безопасен, чем современная сетевая безопасность. Итак, ожидайте этого предупреждения и ожидайте его часто.

Для относительно нового роутера это недопустимо. Пользователи должны ожидать, что для оборудования, произведенного в 2020 году, будут использоваться современные стандарты безопасности. Срезая углы, чтобы сэкономить на цене, производитель решил обеспечить только эту базовую безопасность.

На веб-сайте утверждается, что существует дополнительный брандмауэр для защиты сети со специальными средствами защиты от атак UDP / TCP. Однако не совсем понятно, что это такое или делает.

Стоит ли покупать двухдиапазонную систему Mesh Wi-Fi Rock Space AC1200?

Система Rock Space Mesh Wi-Fi предлагает приличное покрытие сети и высокоскоростное соединение по цене, превышающей половину ее конкурентов. Несмотря на эти спецификации, маршрутизатор ставит под угрозу свою безопасность, предлагая устаревшие протоколы.

Клиенты, которые не заботятся о сетевой безопасности, которым нужна надежная домашняя сеть, могут выбрать эту систему. Стоимость других ячеистых сетей, которые продаются пачками по три, начинаются от 399 долларов, поэтому более низкая цена привлечет менее требовательных клиентов.

Если вам нужны новейшие и самые лучшие протоколы безопасности, эта система не для вас. Слабая защита теперь очевидна для более технически подкованных клиентов и скоро станет заметна для менее осведомленных.

Низкая начальная цена Широкое домашнее покрытие Надежное соединение Простой набор функций и удобство работы с приложением Использует старый протокол безопасности

Система Rock Space Mesh Wi-Fi — это функциональная ячеистая система Wi-Fi по невысокой цене. Отсутствие современных протоколов безопасности — гигантская проблема, и мы не можем рекомендовать ее к покупке.

Где купить