Skip to main content

Был открыт новый офис Европейского союза в Сан-Франциско, целью которого является улучшение взаимодействия с технологическими гигантами США по новым антимонопольным законам…

Это следует за более ранним визитом членов Европейского парламента в ряд технологических гигантов США, включая Apple, Google и Meta.

Открытие офиса Европейского Союза в Сан-Франциско

Кремниевая Республика сообщает:

ЕС официально открыл свой новый офис в Сан-Франциско, чтобы поддерживать связь с технологическими компаниями, базирующимися в США, и улучшать трансатлантические отношения в цифровом пространстве.

Первоначально расположенный в консульстве Ирландии, целью офиса является укрепление сотрудничества между ЕС и США в области цифровой дипломатии и укрепление способности ЕС общаться с государственными и частными заинтересованными сторонами, такими как политики, лидеры бизнеса и гражданское общество в технологическом секторе.

«Открытие офиса в Сан-Франциско является ответом на обязательство ЕС укреплять трансатлантическое технологическое сотрудничество и стимулировать глобальную цифровую трансформацию на основе демократических ценностей и стандартов», — сказал Жозеп Боррель, высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности. […]

Офис будет стремиться продвигать стандарты и технологии ЕС, цифровую политику и правила. Он также будет стремиться к укреплению сотрудничества с заинтересованными сторонами в США, в том числе со многими технологическими компаниями, расположенными в соседней Силиконовой долине.

Офис возглавит Жерар де Грааф, ключевой чиновник ЕС, сыгравший важную роль в принятии Закона о цифровых рынках и Закона о цифровых услугах. Эти знаковые законодательные акты, принятые в июле, направлены на то, чтобы обуздать мощь больших технологий и сделать Интернет более безопасным.

Apple рискует из-за антимонопольного законодательства ЕС

Apple когда-то меньше боялась технологического законодательства ЕС, которое изначально было сосредоточено на социальных сетях, таких как Facebook и Twitter. Однако сфера действия Закона о цифровых рынках (DMA) была расширена за счет включения Apple, Microsoft и других технологических гигантов с точки зрения антимонопольного законодательства.

Самая большая угроза, которую представляет для Apple DMA, заключается в том, что она может потребовать от компании либо разрешить сторонним магазинам приложений конкурировать со своими собственными, либо разрешить загрузку приложений для iOS. Это связано с тем, что Европа определяет рынок iOS иначе, чем американский суд, который рассматривал иск Epic.

Суд США постановил, что производитель iPhone не имеет «доминирующего положения» в продаже приложений для смартфонов и, следовательно, может отказать любому, кто хочет запустить конкурирующий магазин приложений. Однако европейские регуляторы придерживаются иного мнения.

По их мнению, релевантным рынком являются «приложения для iOS», и здесь у Apple 100% монополия на их продажу и распространение. Помимо крайних случаев, у разработчика нет возможности вывести приложение iOS на рынок, не продавая его через App Store.

Взгляд

Ранее мы отмечали, что точные последствия прямого доступа к памяти неясны:

Совершенно очевидно, что Apple придется разрешить разработчикам использовать сторонние платежные платформы и/или направить их к альтернативным способам оплаты таких вещей, как подписка. Немного менее очевидно, что конкурирующие магазины приложений будут обязательным требованием, хотя это, безусловно, кажется явным намерением.

Какой бы ни была окончательная позиция по этому поводу, возник второй вопрос: есть ли у ЕС достаточные ресурсы для фактического обеспечения соблюдения закона. Однако открытие офиса в США, безусловно, свидетельствует о явном намерении сделать это.

ЕС, конечно, может регулировать деятельность Apple только в 27 европейских государствах-членах, но антимонопольное законодательство США, похоже, займет аналогичную позицию. У производителя iPhone в настоящее время есть передышка, поскольку голосование, похоже, состоится не скоро. Учитывая, что в предстоящие промежуточные выборы вероятны победы республиканцев, вполне возможно, что законодательство будет ослаблено или вообще отменено.

Тем не менее, апелляция Apple против Epic Games будет рассмотрена в следующем месяце, и Министерство юстиции и 35 генеральных прокуроров штатов встали на сторону Epic.

Фото: Умер Сайям/Unsplash