Skip to main content

Foxconn сняла большинство ограничений iPhone City COVID после того, как местное правительство исключило свой завод в Чжэнчжоу из категории «высокого риска». Китайское правительство также, похоже, наконец-то прекращает сверхстрогую политику COVID Zero, которая стояла за ограничениями.

Особо следует отметить, что сборщик iPhone отказался от своей противоречивой системы «точка-точка», которая была значительным источником волнений рабочих на заводе…

Главное

Чжэнчжоу, в просторечии известный как Город iPhone благодаря тому, что здесь находится крупнейший в мире завод по сборке iPhone, был закрыт.

В попытке уменьшить экономические последствия блокировок крупным фабрикам разрешается оставаться открытыми, переключаясь на производство с замкнутым циклом, когда рабочие остаются в кампусе круглосуточно и без выходных на срок до месяца, спят в общих общежитиях. Это явно тяжело для рабочих, которые разлучены со своими семьями и имеют очень ограниченные возможности для отдыха.

В случае с заводом Foxconn все стало намного хуже, когда в самом кампусе произошла вспышка COVID-19. Рабочие жаловались на нехватку еды и медикаментов. Значительное число предпочло покинуть завод и вернуться в свои родные города. Последующие бонусные предложения имели ограниченный эффект, и невыплата их привела к бурным протестам. Попытки успокоить рабочих компенсацией привели к увольнению более 20 000 рабочих.

Большая часть Чжэнчжоу была снята с карантина две недели назад, но завод Foxconn был признан «высокорисковым» и поэтому продолжал работать в замкнутом цикле.

Снятие большинства ограничений на COVID-19 в iPhone City

Bloomberg сообщает, что производство с замкнутым циклом уже прекращено, и большинство ограничений COVID снято.

Это включает в себя спорную и крайне непопулярную систему «точка-точка», в которой рабочим разрешалось перемещаться только непосредственно между их общежитием и местом на производственной линии, без каких-либо других перемещений внутри завода. Это означало отсутствие доступа к кафетерию и местам отдыха.

Foxconn Technology Group, основной сборщик iPhone для Apple Inc., ослабляет большинство ограничений по борьбе с Covid на своем заводе в Чжэнчжоу, Китай — объекте, который стал горячей точкой в ​​усилиях страны по сдерживанию инфекций.

Foxconn, также известная как Hon Hai Precision Industry Co., заявила, что отказывается от своей системы «точка-точка». […] Согласно заявлению на официальном аккаунте WeChat в среду вечером.

Признаки того, что китайская политика COVID Zero подходит к концу

Наконец-то появились признаки того, что китайское правительство, возможно, отказывается от своей крайне непопулярной политики COVID Zero, в соответствии с которой целые города подвергались строгой изоляции в случае обнаружения хотя бы нескольких инфекций.

В частности, тем, у кого положительный результат теста, теперь разрешено самоизолироваться дома, а не отправляться в государственные карантинные центры.

[Additional] Шаги включают ускорение вакцинации пожилых людей и запрет местным властям отмечать большие территории как районы высокого риска, что привело к блокировке бордюров во всех жилых комплексах и других местах. Зеленый код здоровья в приложениях для отслеживания контактов для смартфонов больше не требуется для поездок внутри страны или для входа в большинство мест.

Скорее всего, потребуется значительное время, чтобы нарастить производство iPhone 14 Pro до такой степени, что предложение сбалансируется со спросом, но, по крайней мере, у работников iPhone будут значительно лучшие условия труда. Это, в свою очередь, должно помочь Foxconn нанять больше сотрудников взамен уволившихся.

Фото: Жан Беллер/Unsplash