Skip to main content

В новом отчете о цепочке поставок говорится, что OLED-iPad, которые, как сообщается, будут выпущены в 2024 году, предложат больше, чем просто улучшенное качество дисплея.

Говорят, что Apple впервые использует передовой процесс производства OLED, который позволяет дисплею быть тоньше и легче…

Фон

Если вам нужно напоминание о путешествии Apple по четырем поколениям дисплеев — с OLED в качестве третьего шага — вы можете найти это здесь.

Аналитик Apple Минг-Чи Куо в прошлом году предположил, что первый OLED iPad выйдет в 2022 году, но впоследствии заявил, что от этого плана отказались.

У Apple есть три поставщика дисплеев, и все трое, как сообщается, работают над технологией OLED-панелей нового поколения, вероятно, ориентированной на Apple.

Говорят, что дизайн панели Samsung удваивает яркость и увеличивает срок службы. Сообщается, что LG готовится к приему заказов на OLED-дисплеи для iPad, готовясь удвоить производство завода, занимающегося производством усовершенствованных дисплеев в нужном диапазоне размеров для iPad. Наконец, недавно сообщалось, что BOE присоединится к группе производителей OLED-панелей для iPad, хотя в настоящее время эта компания не совсем в хороших книгах Apple.

Apple создает прототипы iPad с OLED-экраном

Недавно мы узнали, что Samsung работает над новой производственной линией OLED специально для Apple, и теперь у ET News есть более подробная информация.

Apple также впервые представит процесс сухого травления OLED-дисплея iPad. Сухое травление дисплея — это процесс удаления ненужных деталей с использованием химической технологии при создании схемы схемы тонкопленочного транзистора (TFT). Дисплей можно травить, чтобы сделать его тоньше и легче. […]

Наряду с этим Apple разрабатывает специальные покрытия для увеличения стойкости тонкой панели от процесса травления. Ожидается, что Samsung и LG Display будут поставлять OLED-панели.

Говорят, что Apple находится на стадии прототипирования.

Apple производит окончательные прототипы OLED-экранов iPad совместно с крупными отечественными партнерами по производству дисплеев. Поскольку OLED-панели будут использоваться в планшетных ПК впервые, Apple создает несколько прототипов и несколько раз повторяет процесс тестирования.

Почему это более продвинутый процесс?

Травление — это процесс удаления ненужного материала с модуля дисплея для уменьшения веса. В обычном производстве OLED используется процесс влажного травления, в то время как более продвинутым подходом является сухое травление. Вот как Samsung Display объясняет разницу при представлении процесса сухого травления таким клиентам, как Apple:

Влажное травление использует раствор, чтобы вызвать химическую реакцию для вырезания рисунка, тогда как сухое травление удаляет определенные части с помощью реактивного газа и ионов.

Мокрое травление по сравнению с сухим аналогом дешевле, быстрее и проще. Однако он менее точен по сравнению с сухим методом и сопряжен с риском загрязнения из-за использования в процессе химических веществ. Сухое травление больше подходит для создания микросхемы благодаря возможности легко нацеливаться на определенные детали для травления. Однако это дорого, сложно и медленно в обработке.

Сухое травление часто называют плазменным травлением. В этом процессе травильный газ впрыскивается в вакуумную камеру, где находится подложка, а затем в камеру подается электрическая энергия для создания плазмы. После этого ионы, которые получают высокие уровни кинетической энергии от ионизированного газа, ускоряются электродами на подложке, так что атомная связь в материале схемы разрывается, что позволяет проводить травление. Сухое травление является предпочтительным методом, используемым для большинства рисунков микросхем, необходимых сегодня для дисплеев с высоким разрешением.

Фото: Генри Эскрофт/Unsplash