Skip to main content

Россия, по-видимому, потребовала, чтобы Apple хранила данные пользователей iCloud, относящиеся к российским гражданам, внутри страны. Судя по новостному сообщению Интерфакса (через Reuters), Apple, похоже, отказалась подчиниться.

Суд оштрафовал Apple на 2 миллиона рублей (примерно 34 000 долларов) за несоблюдение требований. Российские суды все чаще сталкиваются с крупными технологическими компаниями (преимущественно американскими) по вопросам цензуры контента и контроля над данными в течение нескольких месяцев после вторжения страны в Украину.

Хотя Apple, по-видимому, не подчинилась желанию России, чтобы пользовательские данные были физически размещены внутри ее границ, она была готова работать с Китаем, чтобы сделать что-то подобное.

Apple управляет примерно дюжиной собственных центров обработки данных по всему миру; горстка в США, одна в Дании и несколько в Китае. Данные iCloud также хранятся (зашифровываются) в сторонних облачных хранилищах, таких как Google Cloud (как сообщается, Apple является крупнейшим облачным клиентом Google, хранящим более 8 эксабайт данных на своей платформе) и Microsoft Azure.

После изменений в местном законодательстве в 2016 году Apple теперь размещает все данные китайских пользователей iCloud в китайских центрах обработки данных, управляемых GCBD, частично используя облачный сервис государственной China Telecom. Apple утверждает, что контролирует ключи шифрования для любых хранящихся там данных, а китайское правительство не имеет к ним доступа.

Тем не менее, Apple неоднократно подвергалась критике за это решение со стороны защитников конфиденциальности, которые утверждают, что географической близости достаточно, чтобы китайское правительство могло легко перехватывать передачу данных iCloud.

Возможно, одна из причин, по которой Apple возражает против России, заключается в том, что Россия потребовала более агрессивной политики управления, которая не нравилась компании. Apple пока не прокомментировала отчет.