Skip to main content

ГПТ-4 отсутствует

OpenAI выпустила GPT-4, обновленную языковую модель для ChatGPT, которая является более точной, но все еще несовершенной.

ChatGPT — это чат-бот, который любой может использовать для создания историй, статей и других форм текста. Долгожданное обновление GPT-4 может принимать изображения в качестве входных данных, но по-прежнему генерирует текст для вывода.

OpenAI называет это «последней вехой в своих усилиях по расширению масштабов глубокого обучения» в своем объявлении во вторник и утверждает, что продемонстрировала производительность на уровне человека в различных профессиональных и академических тестах. Например, он прошел смоделированный экзамен на адвоката с результатом около 10% лучших участников теста.

За последние два года компания перестроила свой стек глубокого обучения и работала с Microsoft Azure над созданием суперкомпьютера для рабочих нагрузок. GPT-3.5 стал первым тестовым запуском новой системы.

Хотя новая система более точна, чем ее предшественница, она по-прежнему допускает фактические ошибки. Например, в одном из примеров, которые предоставляет OpenAI, Элвис Пресли упоминается как сын актера.

GPT-4 также не знает событий после сентября 2021 года и не может учиться на своем опыте. Однако OpenAI улучшил многие свойства безопасности GPT-4.

Компания уменьшила склонность модели реагировать на запросы о запрещенном контенте на 82% по сравнению с GPT-3.5. И он отвечает на деликатные запросы, такие как медицинский совет или членовредительство в соответствии с политиками компании, на 29% чаще.

«Мы с нетерпением ждем, когда GPT-4 станет ценным инструментом для улучшения жизни людей за счет поддержки множества приложений», — пишет OpenAI. «Предстоит еще много работы, и мы с нетерпением ждем возможности улучшить эту модель благодаря коллективным усилиям сообщества, строящего поверх модели, исследуя ее и внося свой вклад».

OpenAI выпускает возможность ввода текста GPT-4 в ChatGPT и его API со списком ожидания. Тем не менее, он сразу же доступен сегодня для платных пользователей с планом ежемесячной подписки ChatGPT Plus за 20 долларов.

Люди также могут использовать ChatGPT и GPT-4 в браузерах Microsoft Bing и Edge, о которых компания объявила в феврале.