Skip to main content

Во время мероприятия Unleashed в начале этой недели Apple представила обновленный MacBook Pro. По сути, компания вернула все, что было доступно до 2016 года, но с большей внутренней мощностью. К сожалению, или нет, Apple удалила Touch Bar и вернула функциональные клавиши. Как вы к этому относитесь? Нравится вам это изменение или нет?

Когда пять лет назад Apple представила сенсорную панель MacBook Pro, она также внесла изменения в дизайн этих компьютеров Mac с более тонким корпусом, более тонкой лицевой панелью экрана, большим трекпадом и спорной клавиатурой «бабочка». Apple потребовалось много «смелости», чтобы представить этот дизайн.

Хотя сначала его критиковали за отсутствие функциональных клавиш и портов, люди начали адаптироваться, а также научились ценить введение Touch ID на Mac.

Когда Apple представила 16-дюймовый MacBook Pro в 2019 году, компания почти продемонстрировала, что прислушалась к своим клиентам, вернув физическую клавишу ESC, когда она снова переключилась на ножничный механизм клавиатуры, что было основной проблемой. Но он не вернулся с сенсорной панели.

OLED-панель всегда вызывала у покупателей смешанные чувства. Некоторым это нравилось, а некоторым это не нравилось. В 2016 году Джефф Бенджамин из поделился своими мыслями о сенсорной панели Apple Touch Bar, которая суммирует то, с чем столкнулось большинство людей:

Так что же примечательного в новой панели Touch Bar? Во-первых, он динамически меняется в зависимости от используемого вами приложения. Панель Touch Bar немедленно реагирует на смену приложений с нулевой задержкой в ​​99% случаев. Впечатляет наблюдать, как область динамически меняется на лету, когда вы путешествуете между различными приложениями на вашем Mac. Очевидно, что Apple приложила много усилий для настройки сенсорной панели, чтобы она была максимально отзывчивой.

… Честно говоря, я не был большим поклонником Touch Bar в первые несколько часов использования. Я все еще не совсем уверен, где я нахожусь с этим, но нужно время, чтобы привыкнуть. Я случайно коснулся сенсорной панели, когда MacBook Pro лежал у меня на коленях. Это вызвало нежелательный ввод, что меня сильно раздражало. У меня есть привычка класть левую руку туда, где раньше находился физический ключ выхода, поэтому мне нужно научиться не делать этого в будущем.

Вернемся к настоящему, слухи о том, что сенсорная панель заменена функциональными клавишами, появились несколько месяцев назад. Затем, когда компания, наконец, представила новый MacBook Pro в понедельник, многое изменилось, чем люди могли предсказать.

Лично я всегда находил сенсорную панель полезной, но ясно, насколько она важна, особенно для разработчиков. Поскольку прогнозы Siri и эмодзи по-прежнему очень удобны на моем 16-дюймовом MacBook Pro, я понимаю, как людей раздражала эта сенсорная панель, которая никогда не была полностью интегрирована со всеми приложениями macOS — даже не со всеми основными, — а также была проблемой для тем, кто полагается на функциональные клавиши.

Я должен признать, что мне бы очень понравилось, если бы у Apple все еще была модель с Touch Bar, но в то же время я понимаю, почему она должна исчезнуть.

Как вы себя чувствуете? Вы любите или ненавидите его удаление? Хотите, чтобы Apple представила его снова или нет? Проголосуйте в опросе и расскажите нам в комментариях ниже.