Skip to main content

Слухи о том, что Apple делает iPhone как с Face ID, так и с Touch ID, не новость. Фактически, они существуют со времен появления слухов об iPhone X, даже до того, как Apple представила распознавание лиц на своих устройствах. Но теперь мы хотим знать: вы бы предпочли iPhone с Touch ID под экраном или на кнопке питания?

Еще в 2017 году ранние слухи об iPhone X предполагали, что Apple хотела интегрировать Touch ID в экран iPhone, поскольку компания перешла на дизайн без полей и без кнопки «Домой». Были даже некоторые прототипы iPhone X с Touch ID на задней панели телефона, но все эти идеи были отброшены в пользу Face ID.

Система распознавания лиц Apple работает хорошо в большинстве ситуаций, хотя некоторые пользователи были расстроены такими вещами, как невозможность пройти аутентификацию, когда телефон лежит на столе. Однако пандемия COVID-19 выявила серьезный недостаток Face ID: он не работает с масками для лица.

Поскольку маски стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, пользователям iPhone приходилось многократно вводить свои пароли, как если бы устройство не имело метода биометрической аутентификации. На это потребовался год, но Apple осознала это, когда представила функцию разблокировки iPhone с помощью Apple Watch.

Согласно недавним слухам, это заставило Apple переосмыслить Touch ID на iPhone, и кажется, что эта технология может вернуться в смартфон компании в ближайшем будущем. Однако, поскольку на iPhone больше нет кнопки «Домой», как именно это будет работать?

Touch ID под экраном

Согласно надежным источникам, таким как аналитик Минг-Чи Куо, Apple хочет разместить Touch ID под экраном iPhone. Эта технология уже использовалась в других смартфонах и позволяет скрыть датчик отпечатков пальцев за дисплеем, что делает его почти невидимым для пользователя.

Датчики Face ID на текущих iPhone

У этой технологии есть некоторые недостатки, вероятно, поэтому Apple до сих пор не приняла ее. Это включает несовместимость с защитными пленками для экрана, а также некоторую медлительность при считывании отпечатков пальцев. Ранее в этом году Qualcomm анонсировала новый «3D Sonic Sensor», который значительно улучшает считывание отпечатков пальцев под экраном, и, по слухам, Apple применит эту технологию в будущем.

Наличие сканера отпечатков пальцев под экраном хорошо то, что он работает почти так же, как Touch ID, поэтому пользователю не нужно выяснять, где разместить палец, чтобы разблокировать телефон или использовать Apple Pay.

Touch ID на кнопке питания

В новом iPad Air четвертого поколения Apple представила новый форм-фактор Touch ID, который встроен в кнопку питания устройства. Таким образом, компания смогла удалить кнопку «Домой» с iPad, не добавляя дорогостоящие датчики Face ID.

Наличие Touch ID на кнопке питания означает меньшее вмешательство в аппаратное обеспечение дисплея, на которое не повлияют те же проблемы, что и на датчике под экраном. Однако, по крайней мере, на iPad Air Touch ID на кнопке питания не кажется таким интуитивно понятным, как старый Touch ID на кнопке «Домой».

Скидка на iPad AirTouch ID на iPad Air 4-го поколения

Некоторые пользователи жалуются, что случайно выключают экран iPad при попытке аутентификации с помощью Touch ID. Если это касается iPhone, я легко могу увидеть, как пользователи делают то же самое при использовании сканера отпечатков пальцев на кнопке питания.

Какой ты предпочитаешь?

К сожалению, ходят слухи, что Touch ID не вернется в iPhone до следующего года, поэтому мы, вероятно, получим еще один iPhone только с Face ID в 2021 году. Даже в этом случае, какой метод вы бы предпочли? Touch ID под экраном или на кнопке включения?

Дайте нам знать в опросе ниже, а также в разделе комментариев.