Skip to main content

AppleInsider поддерживается своей аудиторией и может получать комиссию, когда вы совершаете покупки по нашим ссылкам. Эти партнерские отношения не влияют на наши редакционные материалы.

Google недавно прекратил показ ссылок AMP в результатах поиска Safari на устройствах под управлением iOS 15 и iPadOS 15, но ожидается, что это изменение не продлится долго, поскольку компания обвиняет изменение в ошибке iOS.

Впервые обнаруженный разработчиком Джеффом Джонсоном, Google, похоже, прекратил предоставлять ссылки AMP в результатах поиска, исходящих из Safari на iOS 15 и iPadOS 15 за последние несколько дней. Подделав пользовательский агент своего устройства с помощью веб-инспектора Safari на Mac, он обнаружил, что страницы AMP в настоящее время не обслуживаются в iOS 15, но сохраняются в iOS 14.

Джонсон первоначально предположил, что Google применяет контекстный фильтр для подавления ссылок AMP на iOS 15 из-за возросшего спроса на расширения Safari, предназначенные для блокировки страниц AMP, такие как его собственная StopTheMadness. Однако это не так, поскольку представитель Google Дэнни Салливан в твитнуть подтвердил, что поведение не является намеренным

«Это ошибка, характерная для iOS 15, над которой мы работаем. Мы ожидаем, что она будет исправлена ​​в ближайшее время», — сказал Салливан.

Представленный в 2015 году Google AMP или Accelerated Mobile Pages — это фреймворк поискового гиганта для рендеринга легких веб-страниц, которые могут быть легко проанализированы мобильными устройствами. Формат получил широкое распространение, особенно в сетевых СМИ, чтобы упростить доступ к историям через поиск Google.

Однако есть претензии к системе. Страницы AMP обычно используют специальные ссылки, которые часто не совпадают с URL-адресом исходной статьи. Контент AMP также сокращается до текста, богатой графики и видео, что иногда нарушает функциональность веб-сайта.

Apple предприняла шаги, чтобы исправить некоторые из этих проблем в iOS 11, переформатировав настраиваемые ссылки AMP для отображения исходного URL-адреса статьи при публикации из Safari. Браузер технологического гиганта может пойти еще дальше в iOS 15 и iPadOS 15 с помощью расширений Safari.