Skip to main content

Accelerated Mobile Pages был запущен пять лет назад как план Google по ускорению работы Интернета на смартфонах и планшетах. Он получил широкое распространение, но из-за ошибки в поиске Google сегодня пользователи Safari в iOS 15 больше не обслуживаются AMP-версией сайтов.

Вместо того, чтобы видеть измененную и часто упрощенную веб-страницу, оптимизированную для быстрой загрузки (через MacStories), вы просто получаете полную версию. Пользователи не видят google.com в поле адреса или серую полосу, которая отмечает доменное имя сайта для передачи полного URL. В случае с нашим сайтом разница ниже:

AMP:

google.com/amp/s/9to5google.com/2021/10/06/new-google-assistant-design/amp/

Полный сайт:

9to5google.com/2021/10/06/new-google-assistant-design/

По словам представителя компании в 10:00 по тихоокеанскому времени, это «ошибка, характерная для iOS 15.» Таким образом, использование Chrome для iOS или любого браузера, такого как Safari на iOS 14, по-прежнему поддерживает версию AMP. Google работает над исправлением и «ожидайте[s] скоро он будет решен ». Тем не менее, ошибка Google AMP все еще присутствует у пользователей iOS 15 и iPad OS Safari через три часа.

Google AMP Safari iOS 15Safari iOS 15

Google AMP Safari iOS 15Chrome iOS 15

Некоторым пользователям iOS понравилась эта ошибка, поскольку сторонние разработчики недавно создали расширения, чтобы избавиться от ссылок AMP и автоматически перенаправлять пользователей на весь сайт.

Со своей стороны, Google больше не требует, чтобы страницы, которые появляются в карусели «Главных новостей» поиска, использовали AMP, если он достаточно быстр сам по себе. Это часть фактора Google, учитывающего «восприятие страницы» и скорость при ранжировании веб-сайтов в поиске.

Еще Google для iOS:

Посетите 9to5Google на YouTube, чтобы узнать больше: